№1 Что такое AML и KYC? Образовательная серия статей с BitOK

Мы рады представить вам первую статью, посвященную важным аспектам работы с криптовалютой - AML и KYC. В этой серии образовательных статей, в рамках совместного проекта Trust Wallet и BitOK, мы рассмотрим, что такое AML и KYC, и как они влияют на использование цифровых активов. Готовы раскрыть секреты и получить шанс выиграть удивительные призы? Читайте дальше!

Не упустите возможность получить эксклюзивный мерч от Trust Wallet и подписку на сервис BitOK. Проверьте свои знания, пройдя квиз внизу статьи, чтобы быть участником финального розыгрыша.

  • Правила участия в розыгрыше:
  1. Подписаться на Trust Wallet RU , Trust Wallet Новости & BitOK RU
  2. Правильно ответить на вопросы квизов
  3. Задать вопрос до или во время АМА сессии

Смотрите детали в объявлении о кампании: Эксклюзивное мероприятие с BitOK для СНГ сообщества

Что такое AML и KYC?

За последнее десятилетие, криптокомпании и поставщики услуг виртуальных активов (Virtual Asset Service Providers — VASPs) стали неотъемлемой частью финансовой системы. Однако, по мере роста новых способов использования криптоактивов, хакеры, террористы и прочие преступники также не остались в сторонке. Согласно результатам исследования компании Chainalysis, только за 2022 год было украдено 3,8 миллиарда долларов, что является самой большой суммой за всё время.

Понятия AML и KYC возникли в ответ на растущую угрозу отмывания денежных средств, полученных преступным путём. Эти две аббревиатуры часто используются как синонимы, но на самом деле KYC является составным элементом AML. Важно также отметить, что официальное понятие KYC появилось намного позже, чем понятие AML. Так что пристегните ремни и приготовьтесь к погружению с головой!

Понятие AML

AML (Anti-Money Laundering), или борьба с отмыванием денег, - это набор правил и процедур, разработанных для противодействияотмыванию денег, полученных преступным путём, финансированию терроризма и уклонению от уплаты налогов.

Унифицированное понятие AML закрепилось после создания Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force on Money Laundering — FATF) в 1989 году.

FATF была учреждена инициативой группы стран G7, и в 1990 году разработала 40 рекомендаций, которые впоследствии стали международным стандартом в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Важно отметить, что рекомендации FATF постоянно пересматриваются и совершенствуются, исходя из развития и усложнения финансовых отношений, а также появлении новых способов отмывания денежных средств, полученных преступным путём. Последнее обновление было в феврале 2023 года.

Важным элементом международного сотрудничества в сфере противодействия отмыванию денежных средств, полученных преступным путём, являются региональные группы по типу FATF. Данные региональные группы отслеживают практику применения рекомендаций FATF, а также имплементацию положений в национальное законодательство.

В России используется аббревиатура ПОД/ФТ — Противодействие отмыванию денег, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

Понятие KYC

KYC (Know Your Customer), или «знай своего клиента» — это процесс идентификации и проверки личности клиентов, а также оценка уровня риска клиента.

Прохождение KYC процедуры может потребоваться в следующих случаях:

  • Регистрация на централизованной криптобирже: Все регулируемые криптовалютные биржи требуют от своих пользователей прохождения KYC для начала торговли. Важным отличием регулируемых криптовалютных бирж от нерегулируемых является наличие обязательного прохождения процедуры верификации.
  • Покупка и продажа криптовалюты: Некоторые платформы и сервисы, позволяющие пользователям покупать, продавать и обменивать криптовалюту, могут требовать KYC для выполнения операций.
  • Участие в Initial Coin Offerings (ICO): В некоторых случаях, когда проект криптовалюты проводит ICO, требуется KYC для участия в сборе средств. Это помогает установить легитимность участников и снизить риски мошенничества и отмывания денежных средств.

Важно отметить, что набор запрашиваемой информации в рамках прохождения KYC, может отличаться в зависимости от регулируемой юрисдикции, типа учреждения, а также риск профиля клиента. Но в целом, минимальная необходимая информация для прохождения процедуры KYC является схожей:

  • ФИО;
  • Фактический адрес проживания;
  • Дата рождения;
  • Удостоверяющие личность документы (идентификационная карта,паспорт (внутренний или заграничный), водительское удостоверение и прочие документы, подтверждающие личность);

Так в чём разница между KYC и AML?

Говоря простым языком, KYC - это процесс идентификации и сбора информации о клиентах, а также проверки личности клиента, в то время как AML - это набор мер, направленных на противодействие отмыванию денежных средств (общее определение).

KYC является важной частью AML, потому что информация, собранная в рамках KYC, помогает эффективно соблюдать AML законодательство.

Какое это имеет отношение к Trust Wallet?

Trust Wallet, как некастодиальный кошелек, не требует от пользователей проходить процедуру KYC. KYC обычно связан с кастодиальными кошельками или биржами, где средства пользователей хранятся третьей стороной. Trust Wallet позволяет пользователям полностью контролировать и владеть своими криптоактивами и приватными ключами. Однако важно отметить, что требования регулирования могут различаться в разных юрисдикциях, и пользователи должны соблюдать применимые законы и правила в своих регионах.

FATF выпустило Рекомендацию №16 для VASPs, известную, как «правило перемещения»‎ (Travel Rule). Рекомендация предписывает всем VASPs собирать информацию об отправителе и получателе, и передавать эту информацию по запросу финансовых учреждений, VASPs и прочих регулирующих органов, если криптовалютная транзакций превышает 1000 USR/EUR.

Case Study: Александр Винник и биржа BTC-e

В 2017 году Александр Винник, российский гражданин, был арестован в Греции по обвинению в отмывании денег через криптовалютную биржу BTC-e. BTC-e была закрыта американскими властями, а Виннику предъявлено обвинение в отмывании миллиардов долларов преступных денег через эту платформу.

Винник отрицал обвинения, утверждая, что он был просто сотрудником BTC-e и не знал о незаконной деятельности на платформе. Однако часть отмытых средств была прослежена до его счетов.

За время своего существования, биржа BTC-e стала одной из самых популярных у русскоязычного сообщества и входила в топ-20 криптобирж по всему миру.

Это дело привлекло внимание международного сообщества и подчеркнуло риски, связанные с криптовалютами. Оно также вызвало вопросы, связанные с регулирование криптовалютной сферы, и подчеркнуло необходимость большей прозрачности.

Ссылка на квиз