№2 Как вывести крипту в фиат, оставаясь в легальном поле? Образовательная серия статей с BitOK

Мы рады представить вам вторую статью в рамках совместного проекта Trust Wallet и BitOK, в которой мы рассмотрим, как вывести крипту в фиат, оставаясь в легальном поле. Готовы раскрыть секреты и получить шанс выиграть удивительные призы? Читайте дальше!

Не упустите возможность получить эксклюзивный мерч от Trust Wallet и подписку на сервис BitOK. Проверьте свои знания, пройдя квиз внизу статьи, чтобы быть участником финального розыгрыша.

  • Правила участия в розыгрыше:
  1. Подписаться на Trust Wallet RU , Trust Wallet Новости & BitOK RU
  2. Правильно ответить на вопросы квизов
  3. Задать вопрос до или во время АМА сессии

Смотрите детали в объявлении о кампании: Эксклюзивная кампания с BitOK для СНГ сообщества

Как вывести крипту в фиат, оставаясь в легальном поле?

Криптовалюты стали популярным инвестиционным инструментом, но одной из самых больших проблем для инвесторов является процесс конвертации цифровых активов в наличные деньги. Из-за сложных и часто непонятных правил, касающихся криптовалюты, многие задаются вопросом, как правильно и законно вывести свои средства без звонков от ФНС и блокировок от банков. В этом материале мы рассмотрим, все, что вам нужно знать, чтобы вывод средств прошел безболезненно.

Зачем выводить средства

Конвертация криптовалюты в традиционную валюту необходима, как минимум, по двум причинам.

Во-первых, правовой статус криптовалют в России ограничивает их использование в качестве способа расчета за товары и услуги. Нельзя прийти в магазин и расплатиться Биткоином, для этого всё-таки нужны рубли.

Во-вторых, криптовалюты характеризуются значительными колебаниями цен. Поэтому многие инвесторы предпочитают конвертировать свои цифровые активы в традиционные валюты, чтобы зафиксировать прибыль или когда возникает необходимость перераспределить свой портфель.

Пошаговое руководство по выводу крипты в фиат

Шаг 1: Учет налоговых последствий

Прежде чем начать процесс вывода, изучите местное налоговое законодательство и ознакомьтесь с требованиями.

В России действует ФЗ № 259 «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому, криптовалюты признаются имуществом. Это означает, что при продаже, вам нужно будет уплатить налог на доход. Обязанность платить налог с криптовалют также закреплена в Письме ФНС России от 04.06.2018 № БС-4-11/10685@ «О порядке налогообложения доходов физических лиц».

Прибыль от криптовалюты облагается налогом по прогрессивной ставке и варьируется в зависимости от характера операций и статуса участников. При этом, неуплата налогов может иметь административные или уголовные последствия.

Для вывода криптовалюты в фиат на законных основаниях требуется определенный набор документов, подтверждающих легальность происхождения средств. Один из таких документов - декларация 3-НДФЛ, которая подается в ФНС. Также требуется подтверждение уплаты налога на прибыль с выведенной в фиат криптовалюты.

Чтобы не прибегать к юристам и налоговым консультантам, можно самостоятельно воспользоваться сервисом BitOK, все документы формируются автоматически.

Шаг 2: Выбор платформы обмена

Для вывода криптоактивов с Trust Wallet на карту требуется использовать платформы обмена (например, биржи или обменники). Есть множество таких платформ, но не все они надежны и безопасны. Перед выбором обменного пункта удостоверьтесь в его хорошей репутации, чтобы обеспечить безопасность и конфиденциальность ваших личных данных при прохождении процедуры KYC.

Не менее важно ознакомиться с документацией и правилами выбранного сервиса, чтобы полностью понимать комиссии и сборы, связанные с конвертацией. Это поможет избежать непредвиденных расходов.

Шаг 3: Проверка AML-рисков

Централизованные биржи и банки строго соблюдают AML-правила (более подробно рассказываем здесь). Если на вашем счете есть “грязная” криптовалюта, это может привести к неприятным последствиям. Биржи могут отказать в обработке “грязной” криптовалюты, заблокировать аккаунт или включить его в черный список. А банки могут заморозить счет, начать расследование и даже сообщить в правоохранительные органы.

При этом, “грязные” активы могут попасть в ваш портфель незаметно, например, если вы приобрели криптовалюту на подозрительных площадках, она прошла через миксер или была случайно получена от недобросовестного контрагента.

Чтобы избежать проблем при выводе в фиат, важно следить за чистотой активов через сервисы, как BitOK, и использовать только надежные платформы.

Шаг 4: Продажа криптовалюты и вывод наличных денег

Когда вы выбрали платформу обмена, проверили свои AML-риски и учли налоговые последствия, вы можете продать свою криптовалюту и вывести наличные деньги. Каждая платформа имеет свои собственные инструкции, но процесс обычно включает в себя следующие шаги:

  1. Создайте аккаунт на платформе
  2. Подтвердите свою личность
  3. Переведите свою криптовалюту на платформу
  4. Продайте свою криптовалюту на платформе
  5. Выведите наличные деньги на свой банковский счет

Ccылка на квиз

1 Like