№3 Adoption криптовалюты в СНГ

Мы рады представить вам вторую статью в рамках совместного проекта Trust Wallet и BitOK, в которой мы рассмотрим, как вывести крипту в фиат, оставаясь в легальном поле. Готовы раскрыть секреты и получить шанс выиграть удивительные призы? Читайте дальше!

Не упустите возможность получить эксклюзивный мерч от Trust Wallet и подписку на сервис BitOK. Проверьте свои знания, пройдя квиз внизу статьи, чтобы быть участником финального розыгрыша.

  • Правила участия в розыгрыше:
  1. Подписаться на Trust Wallet RU , Trust Wallet Новости & BitOK RU
  2. Правильно ответить на вопросы квизов
  3. Задать вопрос до или во время АМА сессии

Смотрите детали в объявлении о кампании: Эксклюзивная кампания с BitOK для СНГ сообщества

Adoption криптовалюты в СНГ

Криптовалюты завоевали мир, привлекая миллионы пользователей своей децентрализованной природой и потенциалом финансовой свободы. Некоторые государства уже предприняли шаги для регулирования криптовалют, однако в большинстве стран их юридический статус остается неопределенным. Давайте разбираться, что происходит в странах СНГ.

Adoption в цифрах

Принятие криптовалют в странах СНГ набирает обороты. Исследование, проведенное Binance, раскрывает интересные данные:

  • Более 21% владельцев криптовалют в СНГ уже используют их для оплаты товаров и услуг за рубежом;
  • 41% пользователей предпочитают хранить свои криптовалюты;
  • 21% активно торгуют криптовалютами;
  • 9% получают пассивный доход от криптовалют;
  • 6% планируют обменять криптовалюту на традиционные деньги;
  • Почти каждый третий пользователь из СНГ занимается майнингом.

А что с регулированием?

Россия

Согласно закону о “О цифровых финансовых активах”, криптовалюта признается имуществом. Обычные граждане могут свободно покупать, продавать и хранить криптовалюту, но не могут использовать ее для непосредственной оплаты товаров и услуг.

Майнинг в России по-прежнему находится “в серой” зоне. Официально он не запрещен, но и не имеет явного разрешения. Тем не менее, некоторые компании, связанные с правительством, проявляют заинтересованность в развитии майнинга. Примером такой компании может служить “Газпромнефть”.

Что касается налогообложения криптовалюты в России, здесь отсутствует четкая правовая основа. Однако, если вы получили доход, вы обязаны заплатить налог.

Казахстан

В большей части Казахстана использование и обмен криптовалютами запрещены правительством. Однако есть исключение. В 2018 году был создан Международный финансовый центр “Астана” (МФЦА). Это особая зона с собственными правилами, где разрешены операции с криптовалютами.

Майнинг в Казахстане развитая сфера. Страна занимает второе место в мире по объему майнинга BTC, уступая только США. Майнеры признаются властями как предприниматели и должны платить налоги, а также получить лицензию на свою деятельность.

Криптовалюты признаются имуществом и облагаются подоходным налогом.

Украина

В феврале 2022 года в Украине был принят закон “О виртуальных активах”, который легализовал криптовалюты. Сейчас этот закон подвергается изменениям в соответствии с европейским регламентом MiCA. Тем не менее, уже сейчас можно воспользоваться Binance Pay и приобрести лекарства, продукты и даже недвижимость за криптовалюты.

При этом, с налогообложением по-прежнему нет ясности и отдельных положений, поэтому налоги платятся в соответствии с общими правилами.

Что касается майнинга, ситуация похожа на ту, что есть в России: в целом не запрещено, но при условии, что вы не будете самовольно подключаться к электросети и нарушать закон.

Беларусь

Беларусь заслуживает особого внимания, потому что она одна из немногих стран, кто полностью легализовала криптовалюты и майнинг с принятием декрета №8 “О развитии цифровой экономики” в 2017 году. Можно покупать, хранить и продавать токены за белорусские рубли или иностранную валюту, передавать их по завещанию, но вот расплачиваться за товары и услуги всё же нельзя.

Одним из привлекательных аспектов в Беларуси является освобождение граждан от налога на доходы от крипты. Кроме того, майнинг, осуществляемый одним физическим лицом с использованием собственного капитала и в личных целях, также освобождается от налогов. Эти налоговые льготы действуют до 1 января 2025 года.

Ccылка на квиз