Понимание бычьего рынка (Bullrun) биткоина (BTC): руководство для начинающих

После жесткой зимы криптовалют в 2022 году, Биткойн начал год взрывным ралли, поднявшись с 16 000 долларов до более чем 26 000 долларов в 1 квартале 2023 года, что составляет 60% прироста стоимости с начала года. Хотя жюри до сих пор не определилось, вызовет ли это бычий рынок биткойна, который продлится весь год, инвесторы в биткойн надеются на это.

Прочтите далее, чтобы узнать о бычьих рынках биткойна и о том, что вызывало их в прошлом.

Что такое бычий рынок?

Бычий рынок, также называемый рынком быков, - это период, когда общее доверие инвесторов высоко. Он характеризуется ростом цен, потому что спрос превышает предложение. В это время большинство инвесторов “бычьи” - оптимисты - что цены продолжат расти. Поэтому они готовы больше покупать актив, чем продавать его.

Инвесторы могут извлечь выгоду из бычьих рынков, покупая дешевле и продавая дороже, прежде чем рынок станет медвежьим и цены начнут снова корректироваться.

Trust Wallet - это не кастодиальный кошелек, который позволяет инвесторам в биткойн безопасно покупать и хранить биткойн (BTC) непосредственно в приложении на смартфоне. Вы также можете легко обменивать BTC на другие криптовалюты, чтобы купить дешевле и продать дороже в следующем бычьем рынке.

Что вызывает бычий рынок биткойна (BTC)?

Давайте посмотрим, какие события исторически вызывали бычьи рынки биткойна.

Биткоин халвинг

Биткоин халвинг - это событие, которое происходит примерно каждые четыре года и сокращает вознаграждение майнеров вдвое. Последнее событие халвинга биткоина произошло в 2020 году, когда вознаграждение за блок было сокращено до 6,25 BTC. Во время следующего халвинга биткоина, который должен произойти в апреле 2024 года, вознаграждение за блок опять уменьшится до 3,125 BTC.

Цель этих событий халвинга - уменьшить темп, с которым новые BTC добавляются в обращение. По мере уменьшения предложения с течением времени и увеличения спроса, цена биткоина, по крайней мере в теории, должна повышаться со временем.

Исходя из истории событий халвинга биткоина, можно видеть, что они предшествуют бычьим рынкам каждый раз. Во время первого халвинга в ноябре 2012 года BTC стоил всего около 12 долларов. Через год цена биткоина впервые превысила отметку в 1 000 долларов за всю историю.

Халвинг в июле 2016 года предшествовал одному из самых эпических бычьих ралли в истории биткоина. В конце 2017 года биткоин поднялся почти до 20 000 долларов за первый раз, привлекая как восхищение, так и критику.

Через четыре года произошло похожее событие. После халвинга в мае 2020 года бычий рынок биткоина был запущен, и BTC достиг нового максимума чуть ниже 70 000 долларов 10 ноября 2021 года.

На графике ниже показано, что произошло после события халвинга биткоина 2020 года. Если этот шаблон продолжится, биткоин может достичь новых максимумов в 2025 году благодаря предстоящему событию халвинга биткоина в 2024 году.

Позитивные новости

Позитивные новости могут влиять на настроения на рынке и повышать цены. Такие новости могут быть связаны с новыми проектами, инновациями в криптоиндустрии и интересом со стороны новых инвесторов. Например, публичная компания, покупающая биткоин, обычно вызывает оптимизм на криптовалютном рынке.

Например, 14 сентября 2020 года публично-торгуемая компания MicroStrategy приобрела биткоин на сумму 175 миллионов долларов. Эта новость могла повлиять на настроения на рынке, так как цены на следующие дни выросли до новых максимумов, согласно данным CoinMarketCap.

После покупок MicroStrategy - компания приобрела биткоин несколько раз в третьем и четвертом кварталах 2020 года - другие публичные компании присоединились в начале 2021 года. Например, Tesla приобрела биткоин на 1,5 миллиарда долларов, вызвав большой ажиотаж в основных СМИ. В день объявления этой новости, 8 февраля 2021 года, биткоин достиг максимума в $46 203,93. На следующий день, самая высокая цена биткоина составила $48 003,72.

Рост принятия криптовалюты

Рост принятия криптовалюты является признаком оптимизма людей в отношении ее будущего и ожиданий роста спроса на нее. Когда метрики, такие как количество новых кошельков, созданных или количество транзакций увеличиваются, цены могут начать расти, запуская бычий рынок.

Рассуждение за этим заключается в том, что чем больше людей используют конкретную крипто-сеть, тем больше вероятности, что она будет успешной в долгосрочной перспективе. Инвесторы хотят занять позицию для этого потенциального будущего успеха, повышая цены путем покупки криптовалюты.

Спекуляция инвесторов

Спекуляция инвесторов является основным двигателем цен на Bitcoin. Она может двигать цены вверх или вниз в зависимости от общего рыночного настроения. Когда спекулянты оптимистичны в отношении того, что цены начнут расти, их возбуждение и аппетит к риску увеличиваются, отправляя цены на восходящую траекторию.

Опрос 2020 года, проведенный The Tokenist, показал, что знакомство с Bitcoin значительно возросло с 2017 года. Это означает, что бычий рынок 2017 года мог вызвать большой интерес, потому что все больше людей хотело иметь часть BTC в надежде на то, что другой бычий рынок придет в будущем и принесет им огромную прибыль.

Это, по сути, определение спекуляции. Таким образом, эти спекулянты, вероятно, держали свои активы около трех лет в период медвежьего рынка и повлияли на настроения рынка, когда увидели признаки того, что следующий бычий рынок не за горами. Такими признаками могли быть постоянно растущие цены и минимальное влияние на цены, когда на рынок приходили плохие новости.

Жизненный цикл бычьего рынка Bitcoin: что ожидать

Хотя Bitcoin пережил трехмесячный бычий рынок в 2011 году, когда цена выросла с 1 доллара в апреле до почти 30 долларов в июне, мы рассмотрим три хорошо известных бычьих рынка ниже.

Короткоживущий бычий рынок

2013 год стал значимым для биткоина, поскольку впервые был достигнут уровень в 1000 долларов. Несмотря на то, что в начале года цена составляла всего 13 долларов, в этом году цифровая валюта была настроена сделать историю, поднявшись выше 1000 долларов в ноябре. Максимальный уровень того года был достигнут 5 декабря, когда BTC достиг $1152,73, согласно данным CoinMarketCap.

Стабильный рост цен, вероятно, начался в середине октября, согласно нижеприведенной диаграмме.


Следовательно, можно сказать, что это была точка, с которой настоящий бык начал свой бег в 2013 году. Но, оставаясь на уровне 20% ниже ATH в течение остатка декабря и всего января, февраля и марта следующего года, можно сделать вывод, что бычий рынок закончился, и начался медвежий рынок.

По некоторым индикаторам медвежий рынок обычно начинается, когда цена актива остается на 20% ниже последнего ATH более двух месяцев. Следовательно, бычий рынок 2013 года мог длиться с середины октября до середины января 2014 года, то есть около трех месяцев.

Самый длительный бычий рынок

Самый длительный бычий рынок начался в октябре 2015 года, как показано зеленой линией на графике ниже. Цены продолжали медленно расти в течение 2016 года, закрыв год около $ 1 000.

В 2017 году моментум восходящего тренда увеличивался стабильно на протяжении всего года, пока он резко не превысил отметку в $19 000 в декабре. Следовательно, этот бычий рынок был невероятно долгим, поскольку он длился чуть более 2 лет.

1-годичный бычий рынок

После долгой “криптовой зимы”, начавшейся в 2018 году, биткоин снова начал показывать признаки жизни в октябре 2020 года. Именно здесь мог начаться бычий рынок, достигнув пика примерно через год 10 ноября 2021 года.

Повышение процентных ставок Федеральной Резервной Системой, начавшееся в марте 2022 года, могло помешать биткоину еще больше расти. К тому времени уже было много признаков того, что наступил медвежий рынок.

Как мы видим, в длительности предыдущих бычьих рынков нет никакой закономерности, так как каждый из них имел свою продолжительность. В результате очень сложно предсказать точное начало фазы бычьего рынка и прогнозировать, как долго будет длиться бычий рынок.

Одним из основных факторов, который может повлиять на бычий рынок, является настроение рынка. Пока рыночное настроение остается оптимистичным, то бычий рынок может продолжаться и длиться дольше.

Например, рассмотрим бычий рынок 2021 года. С процентными ставками, которые начали повышаться в следующем году, инвесторы начали становиться осторожнее и отказываться от рискованных активов, таких как биткоин. В результате спрос на биткоин снизился, и цена пошла на спад.

За годы своего существования Федеральная резервная система несколько раз повышала процентные ставки по разным причинам. Например, в марте, июне и декабре 2017 года Федеральный резерв повышал процентные ставки, но это не казалось оказывать влияния на цену биткоина. На пример, 14 декабря ставки были повышены, но на следующий день, 15 декабря, цена биткоина взлетела выше 19 000 долларов США.

Это показывает, что факторы, влияющие на биткоин, изменяются или имеют запаздывающий эффект, что делает предсказание того, что произойдет во время следующего бычьего рынка, затруднительным.

История бычьих рынков биткоина: от 2011 года до наших дней

Наконец, давайте взглянем на обзор заметных бычьих рынков биткоина в прошлом.

Бычий рынок биткоина 2011 года

Бычий рынок 2011 года длился три месяца, с апреля по июнь, и записал прирост цены более чем на 2000%. Это было первое время, когда цена биткоина превысила отметки в 10 и 20 долларов. В том же году была запущена Litecoin как конкурент Bitcoin, что привело к снижению цены BTC на 90%.

В предыдущем году, в 2010 году, Ласло Ханеч купил две пиццы Papa John’s за 10 000 BTC для продвижения транзакций Bitcoin. Тогда 1 биткоин стоил менее доллара. Эта интересная транзакция могла стать одним из факторов, способствующих тому, что цена BTC превысила отметку в 1 доллар в следующем году.

Бычий рынок биткоина 2017 года

Запущенный в октябре 2015 года, бычий рынок Bitcoin 2017 года закончился в декабре того же года, отметив при этом изменение цены около 5000%. В этот период Bitcoin наслаждался увеличением рыночной капитализации более чем на 1 млрд долларов, а в Ванкувере был запущен первый банкомат Bitcoin.

Бычий рынок биткоина 2021 года

Бычий рынок Bitcoin 2021 года начался в октябре 2020 года и продолжался до ноября 2021 года, когда цена биткоина выросла более чем на 480%. Одним из заметных событий, произошедших во время этого бычьего рынка, была покупка Tesla более чем на 1,5 млрд долларов биткоинов в начале 2021 года. Эта новость вызвала рост цены BTC на 17%. В том же году биткоин получил еще одну значительную победу в сентябре, когда Эль-Сальвадор принял его в качестве законного платежного средства.

Заключение

История бычьих рынков Биткоина кажется следовать паттерну, где цена взлетает до невероятно новых высот на год после события половинного сокращения Биткоина. Это дает инвесторам возможность попытаться предсказать, когда следующий бычий рынок вероятнее всего произойдет, что позволит им принимать обоснованные инвестиционные решения.

Однако полагаться только на эту историю - рискованно. Поэтому перед принятием каких-либо инвестиционных решений необходимо провести свои собственные исследования.

Кроме того, помимо тщательных исследований, также особенно важно приобрести правильный кошелек. Надежный самостоятельный кошелек, такой как Trust Wallet, позволяет вам безопасно и легко покупать, хранить и обменивать свой Биткоин.

Вот как купить Биткоин с помощью карты напрямую в Trust Wallet.

Не пропускайте самые свежие новости Trust Wallet!
Cсылки на наши каналы: