Почему происходит отвязка (Depeg) стейблкоинов?

Почему происходит отвязка (Depeg) стейблкоинов?

Стейблкоины зарекомендовали себя как неотъемлемая часть глобальной крипто-экосистемы, выступая в качестве средства оплаты и денежных переводов, а также в качестве торгового капитала для активных криптотрейдеров.

Стейблкоин - это тип криптовалюты, привязанный к другому активу - такому, как фиатная валюта, например, доллар США, чтобы решить проблемы волатильности, с которыми сталкиваются цифровые валюты, обеспечивая более стабильное хранение активов.

Как и все другие типы криптовалют, вы можете легко и безопасно покупать, продавать, хранить и обменивать стейблкоины в Trust Wallet. С более чем 60 миллионами пользователей, Trust Wallet является самым безопасным и простым в использовании некастодиальным криптовалютным кошельком, который позволяет безопасно управлять 9 миллионами цифровых активов на 70 блокчейнах в одном приложении.

В этом руководстве мы рассмотрим, что такое стейблкоины, как они работают, как они поддерживают свою привязку и почему они отклоняются от нее.

Что такое стейблкоины и как они работают?

Стейблкоины являются типом криптовалюты, созданной для обеспечения стабильной цифровой валюты, объединяя преимущества открытых и безграничных криптовалют с доверием и стабильностью фиатных валют, таких как доллар США.

С помощью стейблкоинов криптотрейдеры могут сохранять стоимость своих криптоактивов, помещая их в “цифровые доллары” или обеспеченные золотом стейблкоины.

Стабильность цены позволяет использовать стейблкоины для платежей, в качестве слоя расчетов, как торговый капитал для перемещения “рискованных” крипто-активов, а также, в случае стейблкоинов, обеспеченных долларом, в качестве базовой валюты для котировки торговых пар криптовалют.

Стейблкоины используют различные механизмы для достижения стабильности цены, при этом полностью обеспеченные активами являются наиболее успешными, как это показано в примере USDT, USDC и BUSD. Однако существуют также криптообеспеченные стейблкоины, такие как DAI, которые поддерживают свою ценовую привязку, используя корзину криптовалют, а алгоритмические стейблкоины используют алгоритмы для автоматического выпуска и сжигания токенов для поддержания ценовой привязки.

На сегодняшний день существует почти 200 стейблкоинов, которые используют различные механизмы для достижения своей стабильности. Два самых популярных стейблкоина - Tether USD (USDT) и USD Coin (USDC).

USDT

Tether USD является доминирующим стейблкоином по капитализации рынка, с циркулирующим предложением более 80 миллиардов токенов, согласно данным CoinMarketCap. USDT также широко используется криптотрейдерами, так как его стоимость привязана к стоимости доллара США в соотношении 1:1.

Что это означает? На каждый доступный USDT приходится пропорциональный объем одного доллара США или активов, деноминированных в долларах, которые Tether Limited - компания-владелец USDT - хранит в своих резервах.

Фактически, цена Tether USD сохраняет постоянную стоимость в соответствии со стоимостью доллара США и изменяется с той же скоростью, что и доллар США. Таким образом, он не сталкивается с проблемами волатильности, которые типичны для традиционных цифровых валют, таких как Bitcoin (BTC) или Ether (ETH).

USDC

USDC - второй по размеру капитализации стейблкоин, и он функционирует так же, как USDT, поэтому каждый USDC обеспечен 1:1 долларами и долларовыми активами.

USD Coin выпускается и поддерживается консорциумом CENTRE (состоящим из Circle и Coinbase), который хранит резервы для USDC на отдельных счетах в регулируемых финансовых учреждениях, регулярно проверяемых независимыми аудиторами. В результате, этот стейблкоин считается очень надежным, так как основная компания, стоящая за USDC - Circle, уделяет большое внимание соблюдению норм и правил.

В каких валютах есть стейблкоины?

Не все стейблкоины привязаны к доллару США. Некоторые стейблкоины привязаны к другим валютам, например, евро, или товарным активам, таким как золото.

Euro Coin (EUROC), например, это полностью зарезервированный стейблкоин, привязанный к евро, созданный издателем USDC - Circle. Это означает, что вместо соотношения 1:1 с долларом США, у него есть соотношение 1:1 с евро, обеспеченное евро и активами, номинированными в евро.

Аналогично, GYEN - это еще один стейблкоин, обеспеченный японской йеной (JPY), в то время как poundtoken, торгующийся под тикером GBPT, обеспечен фунтом стерлингов.

Tether Gold (XAUT) - это пример стейблкоина, обеспеченного золотом, созданный для инвесторов, которые ищут возможности вложить часть своего портфеля в токенизированное золото. Один XAUT представляет одну тройскую унцию золота на золотом слитке Лондонской биржи, что позволяет инвесторам получить выгоду от владения золотом без затрат на его хранение.

Как стабильные монеты поддерживают свою привязку (Peg)?

Существуют четыре основных способа, с помощью которых стабильные монеты поддерживают свою привязку. Каждый механизм отличается и функционирует по-разному.

Алгоритмические стейблкоины

Алгоритмические стейблкоины зависят от смарт-контрактов, которые поддерживают стабильность их цены. Эти типы стейблкоинов не имеют резервных активов. Вместо этого они используют заранее заданный алгоритм, обычно компьютерную программу, созданную и оптимизированную для контроля над циркулирующим спросом и предложением, чтобы держать цену актива стабильной.

Алгоритмические стейблкоины известны своей слабой архитектурой по сравнению с другими типами стейблкоинов, так как они не обеспечены и полагаются на финансовую инженерию в попытке привязать свою стоимость. В результате они всегда подвержены риску отклонения от привязки (Depeg). Неудавшаяся стабильная монета UST является примером алгоритмической стабильной монеты.

Cтейблкоины обеспеченные товаром

Вместо использования алгоритма стейблкоины, обеспеченные товаром, используют другие типы активов для обеспечения своей поддержки. Тип использованного актива обычно зависит от проекта. Например, некоторые стейблкоины могут быть привязаны к драгоценным металлам, таким как золото.

Как и стейблкоины, обеспеченные фиатными валютами, стейблкоины, обеспеченные товарами, вводят стоимость других активов в сектор криптовалют. Однако одним из их самых больших преимуществ является то, что инвесторы могут получить доступ к активам, которые ранее были трудно достижимы. Tether Gold (XAUT), который относится к семейству Tether USD, является хорошим примером монеты, обеспеченной товаром.

Cтейблкоины обеспеченные криптовалютой

Cтейблкоины обеспеченные криптовалютой - это тип стейблкоина, привязанный к другой цифровой валюте. Это означает, что вместо того, чтобы их резервы хранились в фиатной валюте, они хранятся в другой криптовалюте. Однако, поскольку резервная криптовалюта подвержена высокой волатильности, криптовалютно обеспеченные стейблкоины обычно переколлатерализованы. Например, цифровая валюта стоимостью 4 миллиона долларов США может быть использована в качестве резерва для предоставления 2 миллионов долларов США для стейблкоина обеспеченного криптовалютой. Таким образом, если цифровая валюта потеряет процент своей стоимости, стейблкоин все еще будет иметь достаточно залоговых средств, чтобы восстановить свою стоимость.

DAI - популярный стейблкоин обеспеченный криптовалютой, имеющий мягкую привязку к доллару США.

Стейблкоины обеспеченные фиатом

Стейблкоины обеспеченные фиатом являются самым распространенным типом стейблкоинов. Эти стейблкоины поддерживают свой резерв 1:1 в виде фиатной валюты, такой как доллар США или евро, что помогает сохранять стоимость стейблкоина. Это означает, что если вы держите один USDT, Tether также держит один доллар (или ликвидный актив, деноминированный в долларах) в своем резерве.

Обычно резервы в долларах США контролируются и управляются независимыми хранителями, такими как аудиторские фирмы, проводящие регулярные проверки. USDT и USDC - хорошие примеры фиатно обеспеченных стейблкоинов.

Почему происходит Depeg (отвязка) стейблкоинов?

Depeg происходит, когда стоимость стейблкоина значительно отклоняется от заданной закрепленной стоимости.

Как уже обсуждалось, стейблкоины - это криптовалюты, которые закреплены за другим внешним активом. Несмотря на закрепление, бывают случаи, когда стейблкоины могут отвязаться от своей предполагаемой стоимости. Ниже перечислены четыре основные причины, почему это может произойти.

Манипуляции на рынке

Манипуляции на рынке - одна из причин, по которой может произойти Depeg. Манипуляции на рынке - это любая деятельность, которая целенаправленно искажает или влияет на цену актива в личных целях. Как и другие цифровые валюты, стейблкоины подвержены манипуляциям на рынке.

Хорошим примером является то, как в 2017 году компания Tether Limited была обвинена в том, что она управляет ценой Bitcoin, поставляя больше USDT, чем имеется в резервах. Обвинения привели к расследованию Tether Limited правоохранительными органами и регулирующими органами, поскольку исследование вызвало сомнения в надежности и платежеспособности компании. Исследование пошло даже дальше, предположив, что USDT не полностью подкреплен долларами США, что повлияло на привязку цены стейблкоина.

Недостаточная коллатерализация

Недостаточная коллатерализация - еще одна причина, которая может вызвать Depeg. Стейблкоины, которые в основном поддерживаются 1:1 с фиатной валютой, такой как доллар США, должны иметь достаточную рыночную ликвидность, чтобы сохранять свою закрепленную стоимость. Таким образом, обеспечивается коллатерализация. Например, если на рынке мало покупателей и продавцов, стоимость стейблкоина может быть ниже его базового актива.

Это произошло 11 марта 2023 года, когда USD Coin, стейблкоин, резервируемый в соотношении 1:1 с долларом США, упал в цене и торговался на низком уровне в 0.87$. Отвязка USDC от доллара была вызвана крахом банков Silicon Valley Bank (SVB) и Silvergate Bank (SI), основных банков, обслуживающих криптосектор. Circle, родительская компания USDC, держала свои денежные резервы на сумму $3.3 миллиарда в SVB.

Depeg USDC также вызвал хаос для других стейблкоинов и других криптовалют, так как инвесторы спешили выводить свои деньги, что привело к высоким комиссиям за газ.

Дефекты механизмов

Ошибки в механизме стейблкоина могут привести к его отклонению от фиксированного значения. Как упоминалось ранее в нашем руководстве, различные стейблкоины используют разные методы для поддержания своей привязки. Однако могут возникнуть ситуации, когда эти механизмы не учитывают внешние риски и факторы, которые могут повлиять на стабильность и безопасность монеты.

Хорошим примером является крах TerraUSD (UST) и LUNA в 2022 году вслед за отклонением UST от доллара США. UST была создана таким образом, чтобы инвесторы могли получать 1 доллар UST за 1 доллар LUNA. После снижения стоимости UST инвесторы начали спешно покидать рынок, ускоряя крах UST и LUNA. Общая стоимость UST и LUNA сократилась на более чем 60 миллиардов долларов, что привело к дальнейшему обвалу в криптоиндустрии.

Нехватка доверия

Стейблкоины могут отклоняться от своего изначального актива, если инвесторы больше не доверяют тому, что стейблкоин сможет сохранить свою ценовую привязку. Например, когда USDC начала отклоняться от доллара США, инвесторы в панике начали массово продавать USDC, что привело к резкому снижению цены на эту монету.

Доверие в привязку цены стейблкоина, вероятно, является самым важным фактором, определяющим силу его ценовой привязки. Чем больше инвесторов доверяют обеспеченности стабильности, тем надежнее будет ценовая привязка.

Заключение

Стейблкоины были разработаны для обеспечения ценовой стабильности цифровых валют для различных целей, включая платежи, переводы и многое другое.

Они достигают ценовой стабильности, используя различные механизмы, связанные с активами, такими как фиатные валюты. Однако, несмотря на то, что они привязаны к активам, стейблкоины все же могут отклоняться от своих основных активов, что приводит к серьезному падению цены, как мы наблюдали с UST в 2022 году и USDC в 2023 году. Несмотря на то, что стейблкоины являются важными элементами в криптоиндустрии, они не лишены рисков, поэтому мы рекомендуем вам всегда проводить свои исследования.

Тем не менее, стейблкоины играют критическую роль в глобальной криптоэкосистеме, предоставляя цифровые валюты, которые могут быть использованы для широкого спектра задач, от платежей и переводов до кредитования DeFi и фарминга доходности, а также служат торговым капиталом для криптоинвесторов, которые стремятся двигаться в другие рискованные цифровые активы. Trust Wallet позволяет отправлять, получать, хранить и обменивать стейблкоины. Начните свое путешествие в криптовалюты сегодня вместе с Trust Wallet.

Не пропускайте самые свежие новости Trust Wallet!
Cсылки на наши каналы: