Все, что вам нужно знать про Ethereum Shanghai Upgrade

Обновление Ethereum Shanghai Upgrade является жестким форком, который позволит владельцам ETH и валидаторам выводить свои поставленные вклады из Beacon Chain. Ожидается, что это обновление принесет существенные преимущества, такие как увеличение скорости транзакций и снижение комиссий за газ.

В этом руководстве мы более подробно рассмотрим, что такое обновление Ethereum Shanghai Upgrade, что вам нужно о нем знать и почему это важно. Читайте далее, чтобы узнать больше.

Что такое Ethereum Shanghai Upgrade?

В сентябре 2022 года Ethereum прошла крупное обновление, известное как Merge. Это обновление позволило Ethereum объединиться с Beacon Chain и обновиться до механизма консенсуса proof-of-stake (PoS) вместо механизма proof-of-work (PoW). Это обновление означало, что управление цепочкой перешло от ресурсоемкого метода к более экологически чистому механизму.

Проще говоря, сеть Ethereum теперь будет опираться на валидаторов, а не на майнеров. Несмотря на то, что PoS является более экологически чистым, он зависит от процесса стейкинга Ethereum. Владельцы ETH, поэтому, должны поставить не менее 32 ETH, чтобы принимать участие в механизме консенсуса с доходностью, которая в настоящее время немного более 5%.

Таким образом, Shanghai Upgrade, который ожидается произойти в марте 2023 года, является жестким форком и первым крупным обновлением Ethereum после Merge. Кроме того, ожидается, что обновление будет иметь некоторые экономические последствия. Но прежде чем мы забежим вперед, давайте более подробно рассмотрим, что представляет собой обновление и его особенности.

Также известное как Ethereum Shanghai Fork, обновление включает пять предложений по улучшению Ethereum (EIP), которые будут запущены в рамках обновления.

Также известное как “Ethereum Shanghai Fork”, обновление содержит пять улучшений Ethereum Improvement Proposals (EIPs), которые будут запущены в рамках обновления. Наиболее ожидаемым EIP в новом обновлении является EIP-4895, который направлен на возможность вывода ETH, которые были заложены в течение последних двух лет на Beacon Chain, как стейкинг, так и для валидаторов.

Обновление Beacon Chain произошло в декабре 2020 года и ввело стейкинг в сеть Ethereum, одновременно положив основу для будущих обновлений. Кроме EIP-4895, в обновление Shanghai также входят:

  • EIP-3651
  • EIP-3855
  • EIP-3860
  • EIP-6049

Хотя в обновлении Shanghai содержится несколько заметных EIP, в нем нет упоминания о EIP-4844. EIP-4844, также известный как обновление Sharding, ожидается в период между 2023 и 2024 годами и позволит не только масштабировать блокчейн Ethereum через шардинг, но также снизить комиссии в сети Ethereum.

Почему обновление Ethereum Shanghai важно?

Когда блокчейн Ethereum был запущен в июле 2015 года, блокчейн Bitcoin был единственным блокчейном, который мог попытаться эмулировать и получить вдохновение. Результат? Блокчейн Ethereum страдал от различных мелких проблем, которые последующие блокчейны, такие как Solana и Polygon, смогли решить.

Во-первых, блокчейн Ethereum столкнулся с высокими комиссиями за транзакции и медленными скоростями транзакций в периоды высокой загрузки. Это стало ясно после бума секторов децентрализованных финансов (DeFi) и нефункциональных токенов (NFT), который произошел между 2021 и 2022 годами.

Однако с появлением EIP-3855 и EIP-3860 ожидается, что блокчейн Ethereum улучшится. Например, ожидается, что EIP-3855 поможет увеличить скорость транзакций, а EIP-3860 поможет снизить высокие комиссии за транзакции. Ожидается, что это улучшит пользовательский опыт и использование сети в области DeFi и NFT как для разработчиков Ethereum, так и для пользователей.

Кроме того, пользователи получат более гибкие возможности стейкинга. Это может привести к увеличению заинтересованных сторон в экосистеме, что в свою очередь может усилить сеть и помочь долгосрочному развитию. Благодаря обновлению Shanghai Trust Wallet пользователи смогут пользоваться более доступными вариантами стейкинга, так как предполагается, что спрос на ликвидный стейкинг, который может использоваться в продуктах DeFi, увеличится.

Помимо стейкинга ETH, пользователи, у которых есть застейканные ETH, смогут вывести свои ETH на свой адрес ETH в Trust Wallet, при этом им по-прежнему будет доступна возможность покупать, отправлять, получать и хранить ETH в своем Trust Wallet.

Стремительно приближается обновление Ethereum Shanghai, и его важность заключается в том, что при его запуске около 16 миллионов замороженных ETH станут доступными для вывода. Однако на Ethereum blockchain будет только одна очередь для частичного и полного вывода. Валидаторы на цепочке смогут вывести только свою награду за стейкинг или вывести все свои замороженные 32 ETH. Полный вывод замороженных ETH приведет к полному выходу из Beacon Chain.

Какой бы вариант валидаторы ни выбрали, неясно, какое влияние это обновление окажет на цену ETH и на криптовалютный рынок в целом. Однако это не уменьшает улучшений, которые должны произойти в сети Ethereum. Ожидается, что снижение комиссий за транзакции и увеличение скорости их проведения улучшат пользовательский опыт, сделают стейкинг более доступным и откроют его для большего числа инвесторов. Это сделает цепочку Ethereum более привлекательной как для разработчиков, так и для пользователей.

Trust Wallet - ваша входная точка в экосистему Ethereum

Trust Wallet - самый безопасный и доверенный крипто-кошелек, который позволяет вам взаимодействовать безупречно с миллионами активов в экосистеме Ethereum, а также с более чем 70 другими блокчейнами.

От обмена ERC-20 токенов непосредственно в вашем кошельке и доступа к Ethereum dApps через браузер dApp до стейкинга ETH с помощью Lido всего за несколько щелчков в вашем приложении - Trust Wallet - ваш Ethereum кошелек.

Скачайте кошелек сегодня, чтобы исследовать Web3, работающий на Ethereum!

Не пропускайте самые последние обновления Trust Wallet!
Cсылки на наши каналы:

1 Like