Как отправить Polkadot (DOT) в стейкинг в кошельке Trust Wallet

Trust Wallet позволяет нативно отправлять токены Polkadot в стейкинг и получать награды прямо в мобильном кошельке, что быстрее, проще и безопаснее.

Чтобы понять, как работает стейкинг Polkadot, рекомендуем прочитать все руководство. В нем вы также узнаете что-то новенькое, чем сможете удивить своих друзей.:wink:.

Содержание

  1. Зачем отправлять Polkadot (DOT) в нативный стейкинг в кошельке Trust Wallet
  2. Что такое Trust Wallet
  3. Как отправить Polkadot (DOT) в стейкинг в кошельке Trust Wallet
  4. Награды за стейкинг
  5. Как работает стейкинг Polkadot
  6. Советы по стейкингу DOT (как повысить шанс получить награды)

Зачем отправлять Polkadot (DOT) в нативный стейкинг в кошельке Trust Wallet

  • Trust Wallet — это мультичейновый кошелек. В нем легко находить лучший показатель APY% среди всех блокчейнов и валидаторов. Прямо в кошельке вы можете разместить монеты в стейкинге всего за пару кликов и там же просматривать награды.
  • Нативный стейкинг Polkadot не подразумевает комиссий, которые есть в других кошельках, поскольку они работают с внешними протоколами или смарт-контрактами.
  • Отправить в стейкинг токены Polkadot, которые есть у вас в кошельке, можно в три клика.

Что такое Trust Wallet

Мобильное приложение Trust Wallet — это простой в использовании, некастодиальный мультичейн-кошелек, позволяющий хранить свыше 3 миллионов криптовалютных активов, включая NFT, и управлять ими на более 65 блокчейнах. Больше не нужно хранить свои активы на нескольких кастодиальных кошельках или биржах! Вы будете спокойны, зная, что все ваши активы находятся в одном безопасном месте

Приватные ключи хранятся на устройстве, а активы — ончейн. Это значит, что вы всегда контролируете свои средства. Trust Wallet позволяет покупать, обменивать любимую криптовалюту и отправлять ее в стейкинг, не покидая приложения, а также подключаться к dApp с помощью специального встроенного браузера.

Более 50 миллионов человек по всему миру используют Trust Wallet!

У вас еще нет Trust Wallet? Скачайте приложение

Как отправить Polkadot (DOT) в стейкинг в кошельке Trust Wallet

Во-первых, вам нужны токены $DOT. Если у вас их еще нет, прочитайте руководство о том, как купить Polkadot в Trust Wallet.

Перейдите на вкладку «Обзор» в приложении Trust Wallet (рис. 1), нажмите на раздел стейкинга (рис. 2) Выберите Polkadot (DOT) и нажмите «Стейк» (рис. 3 и 4). Или выберите токен на главной странице кошелька и нажмите на значок стейкинга (также рис. 3 и 4).

iphone2

iphone3

iphone4

iphone5

Выберите валидаторов

Нажмите «Стейк» еще раз и выберите валидаторов из списка активных (рис. 1). Рядом с выбранными валидаторами появится галочка.

Внизу списка перечислены неактивные валидаторы (рис. 2). Рекомендуем выбирать несколько активных валидаторов. Мы обоснуем этот совет в разделе 5 «Как работает стейкинг Polkadot».

iphone6

iphone7

Напоминание

Как только вы отправите DOT в стейкинг, токены будут заблокированы у выбранных вами валидаторов. Чтобы забрать токены из стейкинга, нужно подождать 28 дней. Вы не можете переводить токены, пока они находятся в стейкинге.

Введите сумму DOT

Укажите количество DOT, которое хотите использовать для стейкинга. Всегда оставляйте токены для комиссий, которые взимаются, когда вы отправляете средства в стейкинг и забираете их оттуда. Чтобы продолжить, нажмите «Далее». Проверьте информацию о транзакции и нажмите «Подтвердить».

Затем вы вернетесь в кошелек и увидите, что транзакция обрабатывается (рис. 1). Подождите, пока сеть обработает ваш запрос на стейкинг. Затем общая стоимость отправленных в стейкинг средств отобразится в кошельке. Посмотрите разделы «Доступно»/«В стейкинге» (рис. 2). В разделе «Доступно» перечислены активы, которые вы можете использовать в кошельке, а «В стейкинге» — средства, заблокированные в стейкинге.

Не забывайте, что вы не сможете использовать токены, пока они находятся в стейкинге/заблокированы в блокчейне Polkadot у выбранных валидаторов.

iphone8

iphone9

Дождитесь подтверждения

После отправки транзакции подождите, пока блокчейн Polkadot обработает и подтвердит ее. Она появится в списке транзакций. Чтобы посмотреть токены в стейкинге, перейдите на экран со статусом стейкинга.

Награды за стейкинг

Валидаторы и делегаторы защищают сеть с помощью стейкинга. Иногда они взимают комиссию за свои услуги. Trust Wallet не контролирует эти сборы и не забирает от них часть.

Показатель APY% у каждого валидатора DOT можно посмотреть до того, как вы решите отправлять средства в стейкинг.

Механизм стейкинга Polkadot сложный, и награды вы можете получать не всегда. Trust Wallet не контролирует это, поскольку процесс связан с тем, как работает Polkadot. Узнайте, как работает стейкинг, чтобы повысить свои шансы на награды.

Как работает стейкинг Polkadot

Стейкинг Polkadot технически сложный, однако он обеспечивает безопасность и честность блокчейна, а также укрепляет децентрализацию системы NPoS (Nominated Proof of Stake).

Не переживайте, сейчас вы узнаете все о стейкинге DOT в Trust Wallet. Далее вы найдете дополнительные источники информации, если захотите углубиться в технические детали.

Минимум в стейкинг Polkadot можно отправить 10 DOT. Как только вы отправите DOT в стейкинг, токены будут заблокированы у выбранных вами валидаторов. Вы в любой момент можете выбрать новых валидаторов своих токенов DOT и добавить токены в стейкинг к уже имеющейся сумме.

ВАЖНО! Не все номинаторы с более 10 DOT получают награды за стейкинг. Минимальная сумма меняется. Ее можно посмотреть на странице Targets UI Polkadot-JS.

Награды определяют валидаторы, которых вы выбираете для стейкинга. Все полученные в кошельке награды появляются каждые 24 часа.

Вы не можете выводить токены, пока они находятся в стейкинге. Для этого нужно подождать 28 дней.

ПРИМЕЧАНИЕ. Это условие не зависит от Trust Wallet. Такова природа стейкинга Polkadot, который защищен валидатора.

Советы по стейкингу DOT (как повысить шанс получить награды)

Стейкинг DOT у валидаторов дает шанс получить награду.

Вы становитесь частью системы вознаграждений, где транзакции подтверждаются на блокчейне. Случайным образом выбирается валидатор, который подтверждает транзакцию и получает награду. Если вы отправите этому валидатору токены в стейкинг, то получите часть от его награды. Чем больше валидаторов вы выберите для стейкинга, тем выше ваш шанс получить награду.

Как говорится, не стоит складывать все яйца в одну корзину. Удачного стейкинга!

Не пропускайте самые последние обновления Trust Wallet!
Cсылки на наши каналы: