Как отправить Solana (SOL) в стейкинг в кошельке Trust Wallet

Теперь Trust Wallet позволяет размещать токены Solana в стейкинге и получать награды прямо в мобильном кошельке, что проще и безопаснее.

Trust Wallet поддерживает 64 блокчейна и более трех миллионов цифровых активов. Это комплексная площадка для хранения, стейкинга и использования любимых криптовалют и NFT.

У вас еще нет Trust Wallet? :arrow_right: Скачайте его!

Зачем отправлять Solana в стейкинг в Trust Wallet

  • Trust Wallet — это мультичейновый кошелек. В нем легко находить лучший показатель APY% среди всех блокчейнов и валидаторов. Прямо в кошельке вы можете разместитье монеты в стейкинг всего за пару кликов и там же просматривать награды.
  • Нативный стейкинг Solana не подразумевает комиссий, которые есть в других кошельках, поскольку они работают с внешними протоколами или смарт-контрактами.
  • Отправить в стейкинг токены Solana, которые есть у вас в кошельке, можно в три клика.

Токен Solana

SOL — это токен управления Solana. Solana — это публичный блокчейн с открытым исходным кодом, который поддерживает смарт-контракты, включая невзаимозаменяемые токены (NFT) и децентрализованные приложения (dApp). Создатели Solana заявляют, что транзакции в их сети обрабатываются быстрее и стоят меньше, чем у главного конкурента — Ethereum.

Токен SOL имеет два основных применения:

  • стейкинг у валидаторов;
  • оплата комиссий за смарт-контракты и другие транзакции.

Solana работает на основе алгоритма Proof of Stake (PoS), а также с технологией регистрации времени под названием Proof of History (PoH). Алгоритм Proof of Stake отличается от Proof of Work (который основан на майнерах, решающих сложные криптографические задачи для создания блоков). В алгоритме Proof of Stake доли стейкинга среди валидаторов определяют, кто из них будет предлагать новые блоки. Алгоритм Proof of History нужен для доказательства того, что все транзакции находятся в правильной последовательности и обнаруживаются правильным «лидером».


О стейкинге Solana

Важно!

Стейкинг токенов связан с рисками.

Узнайте о рисках стейкинга.

Держатели SOL могут отправлять токены в стейкинг валидаторам. Чтобы участвовать в стейкинге, нужно иметь SOL в кошельке. Минимальная сумма стейкинга — 0,01 SOL. Убедитесь, что у вас достаточно токенов для сетевых комиссий.

Trust Wallet предлагает валидаторам самые высокие APY, которые можно фильтровать с помощью специального инструмента.

Любой валидатор Sol может отправить запрос и стать валидатором в Trust Wallet. Руководство можно посмотреть на Github. Там же вы можете отправить пул-реквест. Также нужно оплатить небольшую комиссию (700 $TWT), которая затем будет сожжена.


Что такое эпоха SOL и как она влияет на стейкинг

Размещать SOL в стейкинге и забирать оттуда токены можно в конце каждой эпохи, то есть примерно каждые три дня. Помните, что в стейкинге ваши средства будут блокироваться минимум на 6 дней.

Вы начнете зарабатывать SOL, когда начнется следующая эпоха. Если вы отправите SOL в стейкинг в начале одной эпохи, то начнете получать предложенный выбранным валидатором APY примерно через три дня.

Награды за стейкинг будут начисляться на основной баланс SOL в стейкинге в начале следующей эпохи. Это значит, что награды тоже будут отправлены в стейкинг для сложного процента.

Чтобы увидеть первые награды за стейкинг на балансе, нужно подождать максимум 6 дней.

Забирать средства из стейкинга также нужно в следующую эпоху. То есть вам нужно подождать максимум 3 дня, чтобы увидеть полученные награды за стейкинг SOL.

Напоминание

Как только вы разместите SOL в стейкинге, токены будут заблокированы у выбранного вами валидатора до следующей эпохи. Чтобы забрать токены из стейкинга, нужно подождать до 3 дней. Вы не можете переводить токены, пока они находятся в стейкинге.

Эпохи дают уникальное преимущество пользователям, которые отправляют SOL в стейкинг, но затем быстро решают забрать их до начала следующей эпохи.

В этом случае токены SOL не будут заблокированы и их можно моментально вывести (награды за период получены не будут).

Команда Trust Wallet разработала встроенный календарь эпох в приложении. Вы можете посмотреть приблизительное время до следующей эпохи с погрешностью в несколько часов.

У Solana есть собственный календарь эпох: https://explorer.solana.com/.


Как отправить Solana в стейкинг в кошельке Trust Wallet

Нажмите «Стейк». Откроется страница стейкинга. Выберите «Стейк».

Sol1

Выберите валидатора

Нажмите на стрелку, чтобы открыть список активных валидаторов и выбрать одного.

iphone-12-pro--graphiteVALILIST

iphone-12-pro--graphiteChosenVali

Введите сумму SOL

Укажите количество SOL, которое хотите использовать для стейкинга. Всегда оставляйте токены для комиссий, которые взимаются, когда вы отправляете средства в стейкинг и забираете их оттуда. Чтобы продолжить, нажмите «Далее». Проверьте информацию о транзакции и нажмите «Подтвердить».

Напоминание

Как только вы отправите SOL в стейкинг, токены будут заблокированы у выбранного вами валидатора до следующей эпохи. Чтобы забрать токены из стейкинга, нужно подождать до 3 дней. Вы не можете переводить токены, пока они находятся в стейкинге.

iphone-12-pro--graphite@2x

iphone-12-pro--graphitestakedone

iphone-12-pro--graphitefinishedpopup

Дождитесь подтверждения

После отправки транзакции подождите, пока блокчейн Solana обработает и подтвердит ее. Она появится в списке транзакций. Чтобы посмотреть токены в стейкинге, перейдите на экран со статусом стейкинга.

Награды за стейкинг

Валидаторы и делегаторы защищают сеть с помощью стейкинга. Иногда они взимают комиссию за свои услуги. Trust Wallet не контролирует эти сборы и не забирает от них часть.

Показатель APY% у каждого валидатора SOL можно посмотреть до того, как вы решите отправлять средства в стейкинг.

Напоминание

Чтобы забрать SOL из стейкинга, нужно нажать «Забрать награды». Тогда токены вновь станут доступны в вашем кошельке. Узнать больше можно ниже.


Хотите разместить Solana в стейкинге через Trust Wallet, но у вас еще нет токенов или приложения? Скачайте приложение бесплатно и купите токены, чтобы разместить их в стейкинге прямо в Trust Wallet.

Не пропускайте самые последние обновления Trust Wallet!
Cсылки на наши каналы: