Что такое некастодиальное хранение активов и почему оно необходимо криптоинвесторам?

Не ваши ключи — не ваши монеты!

Одним из самых важных моментов при инвестировании в криптовалюту является выбор способа хранения монет или токенов. Существует два основных вида кошельков для хранения криптовалютных активов: кастодиальный и некастодиальный. Другими словами, вы можете доверить контроль третьей стороне или же самостоятельно иметь полный контроль над своими цифровыми активами.

Читайте далее, чтобы узнать, что такое некастодиальное хранение активов и в чем его преимущества.

Что такое некастодиальное хранение?

Некастодиальное хранение криптовалюты подразумевает, что вы самолично, без участия третьей стороны, управляете приватными ключами, которые дают доступ к активам на кошельке. Криптоинвесторы, использующие некастодиальный способ хранения, имеют полный контроль над своими средствами.

Выбирая некастодиальное хранение цифровых активов, вы несете полную ответственность за безопасность своего кошелька. Это означает принятие дополнительных мер по защите своих приватных ключей и надежное хранение ключей которое предотвратит получение к ним доступа другими лицами. Хотя на это требуются дополнительные усилия, некастодиальное хранение дает вам уверенность в том, что доступ к активам имеете только вы.

Некастодиальный кошелек не только обеспечивает высокую безопасность, но и дает вам полный контроль над активами. С другой стороны, доверяя свои монеты и токены централизованной бирже или кастодиальному кошельку, вы, по сути, передаете контроль над своими средствами другому лицу.

Если биржа или или кастодиальный кошелек будет взломан или сервис прекратит свою деятельность, вернуть средства будет нелегко. Однако используя некастодиальные средства для хранения криптовалюты, вы можете быть спокойны, зная, что никто не получит доступ к вашим средствам без вашего разрешения.

Почему некастодиальное хранение как никогда актуально

Централизованные криптовалютные биржи являются одним из самых популярных вариантов для покупки и торговли криптовалютами. Но, как показали последние события, торговые онлайн-платформы подвержены таким рискам как кибератаки, операционные ошибки и банкротство. Все это может привести к потере средств пользователей.

Скандал с банкротством криптобиржи FTX стал тревожным сигналом для всей криптовалютной индустрии. Этот случай показал, что даже самые крупные и известные биржи не застрахованы краха.

Данный инцидент также доказывает важность использования некастодиального хранения для криптовалютных инвесторов. Храня криптовалюту в некастодиального кошельках, таких как Trust Wallet, инвесторы могут избежать риска потери средств в случаях мошенничества или кражи средств хакерами.

Более того, некастодиальное хранение дает инвесторам полный контроль над своими цифровыми активами и уверенность в том, что они всегда смогут получить доступ к своим средствам.

Основы некастодиального хранения

Некастодиальное хранение включает два важных этапа. Во-первых, необходимо выбрать некастодиальный кошелек для хранения своих криптоактивов. Во-вторых, необходимо создать резервную копию кошелька и обеспечить ее безопасное хранение.

Некастодиальный кошелек

Некастодиальный кошелек – например, Trust Wallet, – это кошелек, держатель которого самостоятельно управляет своими приватными ключами. Кастодиальный кошелек – это кошелек, в котором приватные ключи хранятся у третьей стороны, например, у биржи. Существует два основных типа некастодиальных кошельков: горячий кошелек и холодный кошелек.

Горячие кошельки

Горячий кошелек (или программный кошелек) — это кошелек, который имеет подключение к интернету. Большинство горячих кошельков представляют собой программы, которые необходимо скачать и установить на компьютер или мобильное устройство.

Пожалуй, самым популярным некастодиальным горячим кошельком является Trust Wallet. Сервис работает через мобильное приложение и расширение в браузере компьютера.

У вас еще нет Trust Wallet…? Загрузите мобильное приложение Trust Wallet здесь! :calling: Скачайте Trust Wallet на компьютер!

Горячие кошельки удобны тем, что позволяют получить доступ к средствам из любого места. Кроме того, программные кошельки обычно более функциональны, чем аппаратные. Например, они поддерживают широкий спектр криптовалютBuy Crypto the Way You Want | Trust, предоставляют доступ к децентрализованным приложениям и децентрализованной торговле непосредственно через интерфейс кошелька. Однако горячие кошельки считаются чуть менее безопасными, чем аппаратные кошельки, поскольку они работают с подключением к Интернету.

Холодный кошелек

Холодные кошельки - это оффлайн криптокошельки. Они не имеют прямого соединения с Интернетом, и поэтому считаются более безопасными.

Однако холодные кошельки менее удобны, поскольку они не позволяют быстро получить доступ к средствам. Кроме того, они не обеспечивают легкий доступ к dApps и, как правило, поддерживают меньшее количество активов. Например, некоторые холодные кошельки не имеют поддержки NFT.

Наиболее популярным вариантом холодного хранения является аппаратный кошелек, который обычно представляет собой устройство, внешне похожее на USB-флешку. Это устройство хранит в себе ваши приватные ключи, а подпись транзакций происходит внутри устройства без подключения к интернету.

Другой тип холодного хранения - это бумажный кошелек, который представляет собой обычный лист бумаги, на котором напечатаны ваши публичные и приватные ключи. Бумажные кошельки безопасны, если хранить их в надежном месте (например, в несгораемом сейфе), но они очень неудобны в использовании и подвержены физическим повреждениям.

Безопасное создание резервной копии кошелька

Если вы используете некастодиальный кошелек для хранения криптовалюты, ответственность за безопасность ваших приватных ключей лежит только на вас. Поэтому вам необходимо принять соответствующие меры для того, чтобы ваши ключи не были утеряны или украдены. Первый шаг – это создание резервной копии кошелька.

Процесс создания резервной копии кошелька очень прост и занимает всего несколько минут. Как правило, резервной копией кошелька служит мнемоническая (секретная) фраза из 12 или 24 слов, которую можно использовать для восстановления доступа к кошельку в случае повреждения телефона, компьютера или аппаратного устройства.

Секретную фразу для восстановления кошелька необходимо хранить в надежном месте. Никогда не храните ее на компьютере или в облаке. Кроме того, целесообразно хранить несколько резервных копий на физическом носителе в разных местах, чтобы в случае потери или повреждения одной из них у вас был способ восстановить кошелек.

Уделите должное внимание способу хранения резервной копии кошелька, чтобы вы могли быть спокойны, зная, что ваши активы в безопасности.

Как пользоваться некастодиальным кошельком Trust Wallet

Trust Wallet 25 - это популярный некастодиальный кошелек, который позволяет безопасно хранить приватные ключи на смартфоне и в браузере настольного компьютера. Кошелек поддерживает более 8 миллионов видов цифровых валют и доступен для устройств на базе iOS и Android.

  • Чтобы воспользоваться сервисом некастодиального кошелька Trust Wallet, сначала необходимо загрузить приложение.
  • После установки Trust Wallet откройте приложение и выберите опцию «Создать новый кошелек».
  • Затем на экране появится мнемоническая фраза. Запишите ее на листе бумаги и храните лист в надежном месте.
  • Последним шагом выберите монету или токен, которые вы хотите хранить с помощью некастодиального способа, и отправьте криптовалюту с биржи или кастодиального кошелька на новый адрес, сгенерированный Trust Wallet.
  • Теперь вы можете хранить приватные ключи, получать и отправлять свою криптовалюту, не полагаясь на третью сторону.

Некастодиальное хранение - это важная составляющая для криптоинвесторов. Централизованные биржи, как показывает практика, подвержены таким рискам, как взлом или банкротство, в результате которых вы можете потерять свои средства. Поэтому, чтобы сохранить свою криптовалюту Buy Crypto the Way You Want | Trust в безопасности, пользуйтесь некастодиальным хранением!

Не пропускайте самые последние обновления Trust Wallet!
Cсылки на наши каналы:

1 Like