Как безопасно импортировать кошелек

Кошелек Trust Wallet децентрализованный, поэтому вы можете импортировать старую версию Trust Wallet и сторонние кошельки с помощью фразы восстановления, приватного ключа или файла с ключами. Вы также можете импортировать публичный ключ, чтобы просматривать содержимое кошелька.

Внимание!

Вы несете полную ответственность за безопасность кошелька. Всегда создавайте резервную копию перед тем, как вносить изменения в кошелек. Статья предназначена только для образовательных целей.


Перед тем как импортировать кошелек на новое устройство, убедитесь в следующем:

  • Вы создали резервную копию фраз восстановления. Не рекомендуем хранить их на электронном устройстве. Например, запишите их на бумаге и поместите в сейф. Ознакомьтесь с полным руководством по фразам восстановления.
  • Если вы хотите удалить кошелек со старого устройства, то сначала импортируйте его на новое.
  • Если вы собираетесь выкинуть или продать телефон, убедитесь, что на нем нельзя открыть кошелек. То есть удалите приложение, после того как импортируете кошелек на новое устройство.

Создание резервной копии

Чтобы экспортировать кошелек, получите доступ к его настройкам безопасности. При работе с такими веб-кошельками, как MyEtherWallet (MEW), во время создания кошелька нужно сделать резервную копию файла с ключами. Приведем несколько примеров для каждого типа кошелька.

Фраза восстановления для кошелька MetaMask

image

image

Файл с ключами для MyEtherWallet

image

image

Внимание!

Файлы с ключами защищены паролем.

Без пароля вы не сможете их расшифровать.

Приватный ключ для MyEtherWallet

image

Импорт кошелька

Перейдем к импорту кошельков. Этот процесс похож на восстановление мультимонетного кошелька. Однако здесь мы импортируем кошелек Ethereum.

Как начать импорт кошелька

  1. Откройте Trust Wallet и нажмите Настройки.
  2. Найдите раздел Кошельки.
  3. Нажмите на значок «+» сверху справа. Откроется страница импорта. Выберите Ethereum.

image

Способ 1. Импорт с помощью фразы восстановления

Введите фразу восстановления на экране импорта Ethereum или отсканируйте QR-код, если у вас он есть. Введите название кошелька, чтобы легко его находить. Нажмите Импортировать.

image

image

Способ 2. Импорт с помощью файла с ключами

Файл с ключами — это текстовый файл с зашифрованными строками кода. Скопируйте все его содержимое и вставьте в поле Keystore JSON. Введите пароль для расшифровки файла. Укажите название кошелька, чтобы легко его находить. Нажмите Импортировать.

image

image

Способ 3. Импорт с помощью приватного ключа

Приватный ключ — это небольшой код, который в паре с публичным ключом защищает от алгоритмов шифрования и дешифровки текста. Такие ключи создаются на основе фразы восстановления.

Введите приватный ключ в соответствующее поле на экране импорта Ethereum или отсканируйте QR-код, если у вас он есть. Нажмите Импортировать.

image

image

Внимание!

Если ваш приватный ключ кто-нибудь узнает, кошелек станет полностью уязвимым. Фразы восстановления создают более надежный уровень защиты. Не рекомендуем использовать кошелек, если одна из их резервных копий скомпрометирована.

Способ 4. Импорт с помощью публичного ключа

Публичный ключ — это адрес для получения криптовалюты, или адрес кошелька. Если вы импортируете этот ключ, то сможете просматривать токены и коллекционные предметы в кошельке, а также связанные с адресом транзакции.

Введите публичный ключ в поле «Адрес» на экране импорта Ethereum или отсканируйте QR-код, если у вас он есть. Введите название кошелька, чтобы легко его находить. Нажмите Импортировать.

image

image

Внимание!

Если вы импортируете публичный ключ, то не сможете выполнять транзакции с кошельком.

На этом все. Вы импортировали кошелек.

Не пропускайте самые последние обновления Trust Wallet!
Cсылки на наши каналы: