Предупреждение о мошенниках

scammer-warning

Предупреждаем, что количество попыток фишинга в сфере криптовалют постоянно растет. Предлагаем ознакомиться с тремя самыми популярными из них. Обычно такие мошенники просят личные данные, приватный ключ или сид-фразу (фразу восстановления). Напоминаем:

Никогда и ни с кем не делитесь фразой восстановления и приватным ключом

Мошенники выдают себя за других лиц, чтобы получить доступ к вашему кошельку и сразу же украсть ваши активы!

Как выявить мошенников

Мы расскажем о двух способах, которыми мошенники пытаются украсть средства. Они любят использовать фейковые страницы на Facebook, группы с розыгрышами в Telegram и фишинговые сайты. Мы расскажем, как выявлять таких мошенников и бороться с ними.

Facebook

pIdDSZyQPNYBSp8_CA8lUqpwnCbLPo_PihE3gdZHGz0903IK-EeyuoiYwceCEDJF2tQWTD9wAWRcTZ7tvWdN70zKh8izArTVvfFU2wftKIPOjoUyGo3pN2fEXDo9pV4zS3MF1US0

Обычно мошенники создают страницу на Facebook и отправляют вам с нее личное сообщение или отмечают вас, указав, что вы якобы выиграли в официальном розыгрыше и должны перейти на сайт, чтобы забрать приз. Обычно ссылка мошенников ведет на фейковую страницу Trust Wallet или MyEtherWallet, где вас просят ввести приватный ключ или фразу восстановления.

H1WB00ov0m2Be08jG-xJ66SUAzcmUk_D3lf7ovnYQAUf1yvjXCCWvgTA3qj0q3aLYV1Fw3aMd_iYKXHYcA-puYO_-AdabMMIGOB5cDUFYHTNPpRWajya_ERBUgFymVMFshb6y2Di

Как защититься

Всегда проверяйте подлинность страницы @trustwalletapp на Facebook. Мы никогда не будем писать вам личные сообщения о розыгрышах и промоакциях. Перейдите на страницу @trustwalletapp и проверьте, есть ли там информация о промоакции (мы публикуем такие сообщения только там). Если сомневаетесь, напишите нам на Facebook. Как бороться с мошенниками: всегда жалуйтесь на страницу на Facebook и сообщайте нам о ней, чтобы мы могли передать данные своей команде по борьбе с мошенниками.

Telegram

Зачастую мошенники притворяются нашими модераторами и сотрудниками Trust Wallet и пишут личные сообщения, чтобы якобы помочь вам с проблемой. Обычно они притворяются нашим основателем Виктором или другими членами команды.

image

image

Мошенники обычно заявляют, что могут восстановить ваши средства или быстро решить вашу проблему, и просят для этого ваш приватный ключ или фразу восстановления. Модераторы и сотрудники Trust Wallet никогда не просят у вас фразу восстановления и приватный ключ.

Недавно появилось множество фейковых групп о розыгрышах в Telegram. Их создатели приглашают пользователей из нашего официального канала в Telegram и заманивают их на фишинговые сайты, рассказывая о конкурсах или розыгрышах. Команда Trust Wallet никогда не приглашает пользователей в отдельную группу Telegram с розыгрышем.

image

image

Как защититься

Никогда не отвечайте тем, кто пишет вам в Telegram, представляясь сотрудником Trust Wallet. Если вы хотите написать нам, связывайтесь только с администраторами, указанными в приветственном сообщении в Telegram. Измените настройки конфиденциальности в Telegram (Настройки > Конфиденциальность > укажите, что приглашать вас в группы и каналы могут только ваши контакты), чтобы мошенники не могли приглашать вас в группы. Вступите только в нашу официальную группу в Telegram на английском языке и подпишитесь на канал с анонсами. Как бороться с мошенниками: когда вам пишет незнакомый человек, сообщайте о спаме вверху сообщения. То же самое касается нежелательных приглашений в группы. Не публикуйте фотографии и изображения мошенников в нашей группе Telegram, поскольку это путает новых пользователей. Если вы хотите рассказать о мошеннике, свяжитесь с администратором.

Фишинговые сайты

image

Еще один вид мошенничества — фишинговые сайты, которые похожи на наш официальный сайт, блог или страницу на Medium. Обычно они выглядят очень похоже, но на самом деле вредоносные. У них зачастую другой уровень субдомена или похожее доменное имя, которое приводит пользователей в заблуждение.

image

Как защититься

  • Проверяйте домен сайтов. Если сомневаетесь, введите его самостоятельно в браузере (trustwallet.com).
  • Никогда не вводите приватный ключ и фразу восстановления на сайте.

Как бороться

Добавьте в закладки официальный сайт trustwallet.com и https://community.trustwallet.com, чтобы всегда проверять его подлинность. Если вам попадется фишинговый сайт, сразу же сообщите нам об этом.

Правила

  • Правило 1. Никогда не вводите приватный ключ или фразу восстановления на сайте, если не уверены в своих действиях.

  • Правило 2. Модераторы и сотрудники Trust Wallet никогда не связываются с пользователями напрямую.

  • Правило 3. Модераторы и сотрудники Trust Wallet никогда не просят у вас фразу восстановления и приватный ключ.

  • Правило 4. Команда Trust Wallet никогда не приглашает пользователей в отдельную группу Telegram с розыгрышем.

  • Правило 5. Всегда проверяйте подлинность домена и имени пользователя, когда переходите на официальный сайт Trust Wallet или страницу в социальных сетях.

Не пропускайте самые последние обновления Trust Wallet!
Cсылки на наши каналы: