Топ 5 Стейблкоинов и Различия Между Ними

Введение

Стейблкоин — это криптовалюта, стоимость которой привязана к товару или фиатной валюте, чтобы обеспечить ее стабильной ценой.

Стейблкоины были созданы для решения проблемы волатильности цен, которая характерна для таких криптовалют как Bitcoin (BTC). Это делает стейблкоины важной частью криптоиндустрии, поскольку они позволяют пользователям совершать платежи, не беспокоясь о волатильности рынка, а также хранить сбережения в таких стабильных активах как доллары США или золото.

Кроме того, стейблкоины выступают в качестве торгового капитала для трейдеров, которые хотят обналичить волатильные криптоактивы, но продолжают хранить свои средства в криптовалюте. Таким образом, стейблкоины устраняют необходимость в финансовом посреднике, таком как банк, для хранения ваших средств.

Стейблкоины также стали базовой валютой популярных торговых пар, таких как USDT/BTC или USDT/ETH, поскольку они позволяют получать доступ к ликвидности, без необходимости поставщика в фиатной валюте.

Как и в случае с другими криптовалютами, вы можете хранить, отправлять, получать и обменивать стейблкоины с помощью своего криптокошелька, такого как Trust Wallet. Trust Wallet — это мультивалютный, некастодиальный кошелек, который прост в использовании. Кошелек позволяет более 60 миллионам пользователей безопасно хранить и управлять более чем 9 миллионами криптоактивов (включая NFT) в 70 доступных блокчейнах.

Топ 5 Стейблкоинов

На данный момент, существует четыре типа стейблкоинов: алгоритмические, обеспеченные товаром, обеспеченные криптовалютой и обеспеченные фиатом. Каждый из четырех вышеперечисленных типов предназначен для фиксации стоимости стейблкоина на цене стабильного актива, как правило, доллара США.

Ниже приведен список пяти лучших стейблкоинов, каждый из которых имеет свои уникальные характеристики и поддерживаются кошельком Trust Wallet.

・USDT (Tether)

・USDC (USD Coin)

・BUSD (Binance USD)

・DAI

・PAX (Paxos Standard)

USDT (Tether)

Что такое Tether USD?

Tether USD (USDT) является лидирующим стейблкоином в криптосекторе по рыночной капитализации. USDT не только популярен, но и широко используется трейдерами, поскольку его стоимость привязана к доллару США в соотношении 1:1. Это означает, что на каждый существующий USDT приходится эквивалент одного доллара США, который хранится в резерве Tether Limited. Таким образом, на USDT не влияет волатильность цен, характерная для других криптовалют.

Как работает Tether USD?

Хотя у Tether есть несколько стейблкоинов, привязанных к фиату, а также один, привязанный к золоту (AUXT), USDT является наиболее популярным среди них с циркулирующим предложением более 80 миллиардов токенов, согласно данным CoinMarketCap.

В отличие от таких криптовалют как BTC, USDT не может добываться другими пользователями и не является децентрализованным. USDT — это централизованный токен, который выпускается и изымается из обращения с помощью процесса, известного как “сжигание”, чтобы сбалансировать предложение токенов к их спросу. Однако покупка и продажа USDT по отношению к другим криптовалютам не влияет на обращение.

Tether не имеет собственного блокчейна. Вместо этого он предлагает токены на таких блокчейнах, как Algorand, Avalanche, Ethereum, Polygon, Solana и Tron.

Плюсы и минусы USDT

Плюсы:

・Стабилен и надежен, поскольку привязан к доллару США

・Самая высокая рыночная капитализация, следовательно, высокая ликвидность

・Широко распространен и используется большинством криптотрейдеров

・Обеспечен фиатными резервами

Минусы:

・USDT нельзя “майнить”

・USDT не является децентрализованным активом

Что делает USDT уникальным?

Tether USD уникален тем, что он не децентрализован и не добывается. Вместо этого компания Tether, стоящая за ним, контролирует выпуск и обращение USDT. Он также поддерживается активами компании, чтобы обеспечить сохранение соотношения 1:1 к доллару США. Кроме того, в целях подотчетности и прозрачности, Tether, на своем веб-сайте публикует ежеквартальную финансовую аттестацию активов в своих резервах.

USDC (USD Coin)

Что такое USD Coin?

USD Coin (USDC) — это токен, который полностью обеспечен активами в долларах США. Несмотря на название, второй по величине стейблкоин по рыночной капитализации не поддерживается и не выпускается правительством США. Вместо этого консорциум CENTRE, эмитент USDC, во главе с Coinbase и Circle — хранит свой резерв USDC на отдельных счетах в финансовых учреждениях, регулируемых правительством США. Кроме того, сегрегированные счета проверяются Grant Thornton, независимой аудиторской, налоговой и консультационной фирмой, которая предоставляет ежемесячные отчеты о подтверждении резерва USDC.

Как работает USD Coin?

USDC был разработан, чтобы предоставить клиентам — как предприятиям, так и частным лицам — экономичный и быстрый способ перевода средств по всему миру. Основная цель его создания заключалась в том, чтобы сделать криптоиндустрию более удобной для пользователей. Будучи вторым по величине стейблкоином по рыночной капитализации, USDC имеет в обращении более 30 миллиардов монет.

Но как USDC поддерживает свою привязку 1:1 к доллару США?

Если пользователь токенизирует доллар США для получения USDC, доллар, поддерживающий стейблкоин, будет удерживаться организацией-эмитентом, чтобы обеспечить поддержку долларовых активов 1:1 для USDC. Когда держатель хочет выкупить доллары США, он может сжечь свои USDC и получить взамен доллары США. В результате USDC удается иметь одну из самых надежных привязок к доллару на рынке стейблкоинов. Однако торговля USDC по отношению к другим криптовалютам не влияет на обращение.

USD Coin совместим с многими блокчейнами, такими как Algorand, Ethereum, Solana, Stellar, TRON и прочими.

Плюсы и минусы USDС

Плюсы:

・Полностью обеспечены резервными активами США, которые регулируются

・Очень стабильная ценовая привязка

・Высокая рыночная капитализация и ликвидность

Минусы:

・USDC нельзя “майнить”

・USDС не является децентрализованным активом

・Возможное добавление адреса кошелька в черный список

Что делает USDС уникальным?

Помимо сегрегированных резервных счетов, которые хранятся в ведущих финансовых учреждениях США, USDC проверяется независимой бухгалтерской и консалтинговой фирмой Grant Thornton. В отличие от USD Tether, USDC ежемесячно публикует отчеты о финансовой аттестации. Таким образом, USDC широко считается наиболее регулируемой и, следовательно, безопасной стабильной монетой для профессиональных инвесторов и предприятий. Кроме того, USDC зарекомендовал себя как один из самых популярных стейблкоинов на рынке децентрализованных финансов (DeFi).

BUSD (Binance USD)

Что такое Binance USD?

Binance USD (BUSD) — это регулируемый стейблкоин с фиатным обеспечением, который привязан к доллару США в соотношении 1:1. Подобно USDT и USDC, каждая единица BUSD в обращении означает наличие одного доллара США в резерве. Владельцы BUSD могут обменять свои токены Binance USD на фиат и наоборот. Binance USD, выпущенный компанией Paxos, является третьим по величине стейблкоином по рыночной капитализации с циркулирующим предложением около 6 миллиардов монет.

Как работает Binance USD?

Механизм работы BUSD очень похож на другие стейблкоины в этом руководстве. Владельцы BUSD могут легко обменять один BUSD на один доллар США из резерва. Когда вы отправляете BUSD, Paxos сжигает токен, а взамен вы получаете фиатную валюту. Благодаря этому механизму BUSD может поддерживать соотношение 1:1 к доллару США.

Если цена Binance USD начнет падать ниже 1 доллара США за 1 BUSD, арбитражные трейдеры могут покупать BUSD в больших количествах и конвертировать их в фиат через платформу Paxos. Естественно, повышенный спрос на Binance USD приводит к скачку цен, в результате чего цена возвращается к 1 доллару, восстанавливая соотношение цены 1:1 BUSD:USD. Этот же механизм работает и для других централизованных стейблкоинов, таких как USDT и USDC.

Плюсы и минусы BUSD

Плюсы:

・Обеспечен активами американских банков, застрахованных FDIC

・Фирма Withum проводит ежемесячные финансовые аудиты

・Нулевая комиссия мейкера при торговле BUSD на Binance

Минусы:

・BUSD нельзя “майнить”

・BUSD не является децентрализованным активом

Что делает BUSD уникальным?

Binance USD — это не только токен ERC-20, но и поддержка стандартов токенов Binance, BEP-2 и BEP-20, что позволяет использовать стейблкоин на растущем рынке децентрализованных финансов в BNB Smart Chain.

Кроме того, ежемесячно проводится аудит BUSD, результаты которого открыто доводятся до сведения общественности. Также с трейдеров на Binance или Paxos не взимается комиссия за покупку или погашение BUSD.

DAI

Что такое DAI?

DAI — это криптовалюта со стабильной ценой на основе Ethereum, разработанная и выпущенная Maker Protocol и управляемая децентрализованной автономной организацией, известной как MakerDAO.

DAI является четвертым по величине стейблкоином по рыночной капитализации, а оборотное предложение DAI в настоящее время составляет около пяти миллиардов токенов. DAI обеспечивается смесью других цифровых валют, которые вносятся в хранилища смарт-контрактов каждый раз, когда создается новый DAI, чтобы поддерживать относительную стабильность цен по отношению к доллару США.

Как работает DAI?

DAI — это стейблокоин с крипто-обеспечением, который мягко привязан к доллару США. Пользователи могут создавать DAI, размещая цифровые активы на основе Ethereum в хранилищах Maker Protocol. Затем эти активы используются в качестве обеспечения для поддержания соотношения DAI 1:1 к доллару США.

Пользователи могут легко создавать хранилища, используя Maker Protocol через Oasis Borrow. В качестве альтернативы пользователи также могут использовать другие интерфейсы, разработанные сообществом, и блокировать залог, например, ETH, LINK, MANA и WBTC. Как только обеспечение заблокировано, пользователи могут брать взаймы DAI под залог, при условии, что оно не превышает предоставленного коэффициента обеспечения.

Плюсы и минусы DAI

Плюсы:

・Децентрализованный актив

・Мультивалютный залог обеспечения

・Высокоинтегрированный цифровой актив на рынке DeFi

Минусы:

・Имеет меньше торговых пар

・Цена DAI может колебаться, так как он обеспечен криптовалютой, а не фиатом

・DAI не такой ликвидный, как другие ведущие стейблкоины

Что делает DAI уникальным?

DAI имеет мягкую привязку к доллару США. Мягкая привязка — это режим обменного курса, который используется для сохранения стоимости валюты по отношению к фиксированной валюте или резервной валюте.

Кроме того, DAI управляется децентрализованной автономной организацией (DAO) через программный протокол. Это означает, что весь выпуск и сжигание токенов DAI публично управляется и записывается в самоисполняющиеся смарт-контракты, которые поддерживает Ethereum. Таким образом, вся экосистема не так подвержена коррупции и очень прозрачна. Кроме того, процесс создания программного обеспечения DAI демократичен, поскольку осуществляется путем прямого голосования.

PAX (Paxos Standard)

Что такое Paxos Standard?

Paxos Standard — это стейблкоин, выпущенный Paxos Trust Company и привязанный к доллару США. Это монета ERC-20, построенная на блокчейне Ethereum, которая регулируется NYDFS. Ценовая стабильность PAX обеспечивается за счет поддержки доллара США в соотношении 1:1.

Как работает Paxos Standard?

Paxos Standard используется в качестве надежного платежного инструмента для блокчейна и криптоактивов, для сдерживания волатильности криптоактивов и устранения проблем с трансграничными транзакциями.

Пользователи могут токенизировать доллар США в PAX, отправив доллары США на банковский счет Paxos Trust Company. Затем Paxos выпустит равное количество PAX, которое затем будет зачислено на кошелек пользователя, а доллар США будет храниться на банковском счете. Обратный процесс используется при обмене PAX на доллары США. После погашения токенов PAX они сжигаются и удаляются из обращения.

Пользователи могут приобрести PAX на их веб-сайте. Кроме того, Paxos Trust Company не взимает с пользователей никаких комиссий за конвертацию или погашение токенов PAX. Однако минимальная сумма PAX, которую вы можете конвертировать, ограничена 100 долларами США.

Плюсы и минусы PAX

Плюсы:

・Обеспечивается активами в долларах США на регулируемых банковских счетах

・Регулируется управлением финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS)

Минусы:

・Имеет минимальную сумму конвертации 100 долларов США

・PAX не такой ликвидный, как другие ведущие стейблкоины

・Поддерживается только на Ethereum и BNB Smart Chain.

Что делает PAX уникальным?

PAX соответствует самым высоким стандартам защиты прав потребителей, поскольку регулируется NYDFS. Более того, активы компании находятся на грани банкротства, а это означает, что в случае неплатежеспособности Paxos Trust Company — активы ее клиентов не могут быть использованы для погашения долга компании.

Начало работы со Стейблкоинами

Сегодня на рынке криптовалют существует около 200 стейблкоинов, каждый из которых имеет свои особенности и варианты использования. Пять стейблкоинов, перечисленных в этом руководстве, являются ведущими и пользующимися наибольшим доверием стабильными цифровыми валютами, с самой высокой рыночной капитализацией и самой высокой ликвидностью. Поэтому, если вы хотите начать использовать стейблкоины, возможно, вам стоит начать с одной из этих пяти.

Чтобы безопасно хранить, отправлять, получать и обменивать стейблкоины, загрузите Trust Wallet сегодня!

Не пропускайте самые свежие новости Trust Wallet!
Cсылки на наши каналы: