Резервное копирование Trust Wallet в облако - часто задаваемые вопросы (FAQ)

Резервное копирование Trust Wallet в облако — это один из самых простых способов резервного копирования и восстановления кошелька. Данная функция обеспечивает безопасное онлайн-хранение зашифрованной резервной копии секретной фразы от вашего кошелька в облачном хранилище.

В дополнение к резервному копированию в облако мы настоятельно рекомендуем записать секретную фразу на физическом носителе, и хранить его в надежном месте.

Как получить доступ к функции резервного копирования Trust Wallet в облако?

Доступ к функции резервного копирования в облако в зашифрованном виде можно получить в мобильном приложении Trust Wallet двумя способами:

  1. Во время создания нового кошелька.
  2. Через настройки кошелька, если у вас уже есть кошелек.

Чтобы приступить к резервному копированию в облако:

  1. Скачайте последнюю версию Trust Wallet на свое устройство здесь: trustwallet.com/download.
  2. Воспользуйтесь инструкцией для Apple iOS или Android.

В чем преимущества зашифрованного резервного копирования в облако?

Резервное копирование в облако — это простой метод резервного копирования и восстановления приватного ключа от кошелька в режиме онлайн. Данный метод служит дополнительной мерой защиты ваших цифровых активов, на случай если вы по какой-либо причине потеряете физическую резервную копию секретной фразы или доступ к приложению.

Функция резервного копирования в облако позволит вам:

  • Быстро и легко создать новый кошелек
  • Хранить зашифрованную резервную копию секретной фразы от вашего кошелька в облачном сервисе
  • Легко восстановить приватный ключ кошелька из зашифрованной резервной копии

Некоторые пользователи криптокошельков, таких как Trust Wallet, не имеют безопасной резервной копии своей секретной фразы из 12 слов, что может привести к полной потере средств.

Функция резервного копирования в облако упрощает процесс резервного копирования и восстановления вашего кошелька.

Достаточно ли только резервной копии секретной фразы в облаке для обеспечения безопасности кошелька?

Резервное копирование в облако позволяет вам хранить зашифрованную резервную копию секретной фразы в облачном сервисе. Несмотря на удобство данного способа, мы настоятельно рекомендуем вам использовать оба варианта резервного копирования кошелька Trust Wallet.

  • Резервное копирование секретной фразы вручную — запись секретной фразы из 12 слов на физическом носителе и хранение его в надежном месте;
  • Резервное копирование в облако — данная функция позволяет легко сохранить зашифрованную резервную копию секретной фразы в облачном сервисе.

Обязательно ли использовать оба варианта резервного копирования секретной фразы — на физическом носителе и с помощью шифрования в облако?

Только вы имеете полный контроль над своими активами, и поэтому вы самостоятельно должны решить выбирать ли один вариант или оба.

Резервное копирование в облако является удобным способом создания зашифрованной копии секретной фразы, а копирование секретной фразы на физическом носителе помогает дополнительно защитить ваш кошелек.

Почему зашифрованное резервное копирование в облако более безопасно, чем обычное хранение незашифрованного файла на компьютере, в электронном письме или в облачном хранилище?

Незашифрованные цифровые копии секретной фразы НЕ рекомендуется хранить на компьютере. Также не стоит хранить копии в электронных письмах, онлайн-аккаунтах или в виде скриншотов.

Злоумышленники могут легко получить доступ к вашей секретной фразе и средствам, если вы храните незашифрованные цифровые копии секретной фразы. Проблема в том, что вы, возможно, узнаете о взломе слишком поздно, когда ваши средства уже будут украдены.

Зашифрованная резервная копия секретной фразы, напротив, хранится в облачном сервисе, доступ к которому есть только у вас. Файл надежно зашифрован и вы можете установить пароль, который позволит только вам расшифровать файл в случае, если вам понадобится восстановить кошелек.

Что представляет собой пароль шифрования, и чем он отличается от секретной фразы из 12 слов?

Пароль шифрования — это специальный пароль для шифрования резервной копии секретной фразы в облачном аккаунте. Пароль гарантирует, что доступ к секретной фразе имеете только вы.

Несколько моментов, касающихся пароля шифрования:

  • Ваша резервная копия с секретной фразой в облаке может быть расшифрована только с помощью пароля шифрования. Поэтому храните пароль в надежном месте, не теряйте и не передавайте его третьим лицам.
  • Trust Wallet не хранит ваш пароль шифрования, поэтому в случае утери мы не сможем его восстановить.
  • Если кто-то получит доступ к вашему паролю шифрования, то ваш кошелек и ваши цифровые активы будут под угрозой.

Мы настоятельно рекомендуем вам хранить копию пароля шифрования в надежном месте и никогда не передавать его третьим лицам.

Что делать, если я не помню пароль шифрования для секретной фразы?

Trust Wallet не может сбросить или восстановить ваш пароль шифрования для секретной фразы.

Если вы потеряли или забыли пароль шифрования, в первую очередь необходимо вручную создать резервную копию секретной фразы на физическом носителе.

Если у вас еще нет резервной копии на физическом носителе, воспользуйтесь данной инструкцией.

После того как у вас появится резервная копия на физическом носителе, вы можете приступить к созданию новой зашифрованной копии с паролем:

  1. Удалите существующую резервную копию из облака. Перейдите в меню Настройки > Кошельки > нажмите значок информации рядом с кошельком (3 точки или символ “i”) > выберите резервное копирование в облако > выберите «Удалить резервную копию» и следуйте инструкциям.
  2. Затем создайте новую резервную копию. Выберите опцию резервного копирования в облако > установите пароль шифрования и завершите процесс > запишите пароль (например, на бумаге) и храните его в надежном месте.

Сохраняется ли моя секретная фраза автоматически в облако при создании кошелька?

Нет, не сохраняется. Вам нужно самостоятельно инициировать процесс резервного копирования секретной фразы в облако.

Мы являемся полностью некастодиальным сервисом и предоставляем вам полный контроль над своим кошельком и активами, включая выбор необходимого вам функционала.

Можно ли удалить резервную копию своей секретной фразы в облаке?

Да. Если вы хотите удалить резервную копию из облака, перейдите в меню Настройки > Кошельки > нажмите значок информации рядом с кошельком (3 точки или символ “i”) > выберите резервное копирование в облако > выберите «Удалить резервную копию» и следуйте инструкциям.

Есть ли у облачного сервиса доступ к моей секретной фразе?

Trust Wallet и облачные провайдеры, с которыми интегрируется наш кошелек, не имеют доступа к вашему кошельку, секретной фразе или средствам. Кроме того, пароль шифрования, защищающий ваши резервные копии в облаке, не известен ни Trust Wallet, ни провайдерам облачных хранилищ.

Доступна ли функция резервного копирования секретной фразы в облако в расширении для браузера Trust Wallet?

В настоящее время функция резервного копирования в облако доступна только для мобильных устройств, но мы работаем над тем чтобы добавить поддержку данной функции и в расширении для браузера.

У вас остались вопросы?

Если вам нужна дополнительная помощь, обратитесь в нашу службу поддержки.

Не пропускайте самые последние обновления Trust Wallet!
Cсылки на наши каналы:

1 Like