Пять советов по защите криптовалютного кошелька для пользователей Trust Wallet

Пять советов по защите криптовалютного кошелька для пользователей Trust Wallet

Защита средств — главная задача всех пользователей криптовалют и инвесторов.

Безопасность криптокошелька — один из важнейших аспектов хранения криптовалют и инвестиций в них.

Из этой статьи вы узнаете пять советов по защите криптокошельков, которые обеспечат безопасность вашей криптовалюты. Кроме того, мы дадим бонусные рекомендации о том, как еще лучше защитить свои активы.

Почему защита криптокошелька — это важно

Киберпреступники охотятся за криптовалютой.

Связать криптовалютные транзакции с людьми в реальном мире очень сложно. Кроме того, такие операции нельзя отменить. Поэтому цифровые валюты так манят хакеров.

За 12 лет истории криптовалют хакеры украли миллиарды долларов в цифровых активах.

Что это значит?

Вы должны защитить свой криптокошелек.

Первый шаг — скачайте безопасный кошелек, например Trust Wallet. Затем следуйте рекомендациям по его защите, чтобы никто не смог получить к нему доступ или взломать его с помощью вредоносного ПО.

Безопасность криптокошелька — 5 советов для пользователей Trust Wallet

1. Создайте резервную копию кошелька

Это первое и самое важное действие для защиты криптокошелька.

Запишите фразу восстановления из 12 или 24 слов. Это касается и кошелька Trust Wallet!

Для некоторых кошельков нужно записать имя пользователя и пароль, для других — сохранить файл, который в комбинации с паролем дает доступ к кошельку.

Неважно, какой способ восстановления у кошелька. Создайте его резервную копию!

2. Поместите фразу восстановления в безопасное место

Вы создали резервную копию, например фразы восстановления. Начало положено. Теперь убедитесь, что она хранится в надежном месте.

Во-первых, никогда не храните фразу восстановления онлайн, в фотогалерее и других приложениях, у которых есть доступ к вашим фотографиями, например Instagram.

Многим хочется сохранить фразу восстановления в заметках или почте. Но так вы можете быстро потерять криптовалюту, если приложение взломают хакеры.

Записанную на бумаге фразу восстановления нельзя просто оставить в ящике стола.

Поместите ее в надежное место, лучше в сейф, чтобы она не повредилась, не потерялась или ее не выкинули во время уборки.

Есть еще более надежный способ — вы можете выгравировать фразу восстановления на металлической пластинке. В таком виде ее будет трудно подтвердить или принять за ненужный листок бумаги.

3. Ни с кем не делитесь фразой восстановления

Как только вы создали резервную копию кошелька и поместили фразу восстановления в надежное место, никогда не делитесь ею ни с кем, даже с командой Trust Wallet. Ни один законный сотрудник сайта по торговле криптовалютами, криптокошелька, службы поддержки или технический специалист не спросит у вас фразу восстановления. Она им не нужна. Попросить ее могут только мошенники.

Если хакер получит вашу фразу восстановления, то сможет создать копию кошелька и вывести средства.

Если вы будете знать самые распространенные способы, с помощью которых хакеры и другие мошенники пытаются получить доступ к кошелькам, то сможете защититься от них.

Например, хакеры пишут личные сообщения в Telegram, социальных сетях или на электронную почту и представляются сотрудниками службы поддержки Trust Wallet. Они предлагают помощь и просят сообщить фразу восстановления. Или же мошенники просят ее, чтобы подтвердить кошелек. Конечно, так они пытаются вас обмануть.

Сотрудники Trust Wallet никогда не просят фразу восстановления в личных сообщениях и по электронной почте!

Хакеры создают очень реалистичные профили сотрудников компании, и новички попадаются на такой обман.

4. Убедитесь, что взаимодействуете с настоящим кошельком Trust Wallet

Киберпреступники создают фейковые приложения, сайты Trust Wallet и профили в социальных сетях, чтобы обмануть пользователей Trust Wallet и украсть их средства.

Такие мошенники пытаются получить доступ к средствам с помощью фишинга или кражи фразы восстановления.

Поэтому очень важно взаимодействовать только с настоящим Trust Wallet.

5. Не скачивайте вредоносные файлы и не переходите по ссылкам в фишинговых электронных письмах

Не нажимайте на ссылки и не скачивайте файлы от неизвестных отправителей. Так вы защититесь от вредоносного ПО, которое может украсть ваши средства, и фишинговых атак.

Если вы случайно или по незнанию нажали на вредоносную ссылку, хакер может удаленно украсть учетные данные от вашего криптовалютного аккаунта и приватные ключи. Не переходите по ссылкам и не открывайте файлы от неизвестных отправителей.

Кроме того, рекомендуем установить антивирус на устройства, чтобы оно выявляло попытки вредоносного ПО взломать ваш кошелек.

Будьте бдительны — ничто не может быть безопасно на 100%

В недавнем блоге генеральный директор Binance Чанпэн Чжао отметил, что несмотря на все меры, которыми криптовалютные компании защищают кошельки, ничто не может быть безопасно на 100%.

И он прав.

К сожалению, такие угрозы, как вредоносное ПО для кражи криптовалют, социальная инженерия и случайная потеря доступа к монетам, никуда не денутся.

Поэтому следуйте нашим советам по безопасности кошельков, а также обратите внимание на следующее:

  1. Никогда не проводите транзакции через небезопасное общедоступное соединение по Wi-Fi. Если вы работаете из кафе или хотите подключиться к Wi-Fi отеля, чтобы отправить транзакцию с биткоином, включите VPN для шифрования трафика. Если вы не будете использовать VPN, хакеры смогут посмотреть весь ваш трафик, включая имена пользователей и пароли аккаунта криптовалютной биржи.
  2. Проводите криптовалютные транзакции только на «чистых» устройствах. Перед работой с криптовалютой запускайте проверку на вирусы и вредоносное ПО, перед тем как использовать новое устройство или то, которое какое-то время простаивало.
  3. Обновляйте программное обеспечение. Постоянные обновления iOS могут надоедать, однако в них исправляются уязвимости безопасности, которые повышают защиту вашего смартфона. Кроме того, мобильные кошельки регулярно выпускают обновления своего ПО для совместимости с последними версиями операционных систем. Поэтому обновляйте ОС, чтобы кошельки работали как надо.
  4. Не используйте верификацию по СМС. Если ваш аккаунт на бирже защищен верификацией по СМС, отключите ее. Очень часто хакеры стали эффективно использовать подмену СИМ-карт, чтобы красть криптовалюту. Поэтому для двухфакторной аутентификации на биржах рекомендуем использовать специальные приложения, например Authy или Google Authentication.
  5. Защищайте свои устройства физически. Установите сложный пароль для блокировки телефона. То же касается ноутбука — если у вас на нем есть кошелек для хранения, отправки или получения криптовалюты.

Будьте бдительны — защищайте свой криптовалютный кошелек от угроз. С Trust Wallet вы можете быть уверены, что храните активы в одном из самых безопасных криптокошельков в мире.

Не пропускайте самые последние обновления Trust Wallet!
Cсылки на наши каналы: