Децентрализованный стейкинг vs Централизованный стейкинг

Вы слышали о стейкинге, но не понимаете различия между типами стейкинга? В этой статье вы найдете все ответы. Продолжайте чтение, чтобы узнать, что такое стейкинг, как он работает и в чем различия между децентрализованным и централизованным стейкингом.

Что такое стейкинг и как это работает?

Стейкинг относится к блокчейн-пользователям, которые блокируют цифровые активы на некоторое время, чтобы помочь защитить крипто-сеть. В замен на стейкинг криптовалютного актива сети, они зарабатывают вознаграждение за стейкинг, выплачиваемое в стейкнутой криптовалюте.

Стейкинг обычно происходит на блокчейнах, использующих механизм консенсуса “доказательство доли” (PoS). В системе доказательства доли пользователи могут стейкнуть определенную сумму блокчейна для поддержки сети путем проверки транзакций и создания новых блоков.

Стейкинг криптовалюты необходим для обеспечения добавления только законных транзакций в сеть. Кроме того, стейкнутые монеты служат формой страхования. Если участники стейкинга проверят ошибочные или неправильные данные, они будут наказаны и потеряют часть своего стейка. Поэтому их мотивируют следовать правилам, зарабатывая новую криптовалюту при проверке правильных транзакций.

Общедоступные блокчейны с доказательством доли позволяют каждому стать стейкером. И, как правило, это стейкеры делегируют свои стейкнутые монеты валидаторам, управляющим стейкинг-пулом. Это позволяет снизить порог вхождения для большего числа держателей криптовалюты, желающих участвовать в стейкинге. Надзирателем, который является валидатором, будет отвечать за проверку транзакций в блокчейне.

Так же, как и каждый может стать стейкером, технически каждый может стать валидатором. Однако, запуск пула для стейкинга требует множества технических навыков и опыта. Таким образом, хотя блокчейны на основе Proof-of-Stake (PoS) позволяют любому владельцу компьютера запустить узел и проверять транзакции, процесс проверки является чересчур сложным и может привести к большим затратам, если выполнен неправильно.

Именно поэтому Trust Wallet предлагает простой и безопасный способ стейкинга криптовалют, таких как Binance Coin (BNB), Tron (TRX), Tezos (XTZ) и многих других.

Стейкинг можно классифицировать на централизованный и децентрализованный.

  • Централизованный стейкинг предполагает депонирование ваших криптоактивов на сторонний сервис стейкинга, который управляет процессом стейкинга за вас и сохраняет ваши приватные ключи.
  • Децентрализованный стейкинг предполагает делегирование ваших активов в стейкинговый пул, при этом сохраняя контроль над вашими приватными ключами.

Централизованный стейкинг: плюсы и минусы передачи криптоактивов кому-то другому

Централизованный стейкинг позволяет вам передать управление процессом стейкинга внешней стороне, такой как централизованная криптобиржа или сервис стейкинга.

Процесс централизованного стейкинга обычно осуществляется непосредственно на криптобирже, такой как Binance, или на сервисе стейкинга как услуги. В этом случае сервисы стейкинга будут иметь доступ к вашим приватным ключам. Вы депонируете свои средства на платформе, а провайдер обрабатывает все остальное взамен определенной комиссии.

Вам нужно будет зарегистрироваться и пройти процесс KYC/AML, чтобы использовать централизованную услугу стейкинга. Этот процесс относительно легок, особенно если вы уже являетесь пользователем биржи с услугами стейкинга.

Преимущества

Централизованные услуги стейкинга хороши для начинающих, которые не имеют необходимых технических знаний для настройки своей стейкинговой операции и хотят простое решение.

Еще одно преимущество централизованного стейкинга заключается в том, что криптобиржи предлагают лучшую ликвидность и широкий выбор криптоактивов для стейкинга. Кроме того, минимальное количество цифровых монет, необходимых для стейкинга, невелико. Это делает возможным классифицировать стейкингу подлежащие цифровые активы по ROI и ставить их на стейкинг, даже если у вас нет больших долей.

Недостатки

Тем не менее, отказ от контроля над вашими активами имеет свои недостатки. Среди них - более низкие ставки стейкинга, штрафы за стейкинг, кибербезопасность и риск банкротства.

Криптобиржи и централизованные платформы стейкинга обычно взимают плату за стейкинг, которая часто автоматически вычитается из ваших ставок, что в результате приводит к уменьшению общей прибыли от стейкинга.

Если централизованный провайдер стейкинга не следует правилам стейкинга конкретного протокола, штрафы за стейкинг могут быть применены к его стейкинг-активам, которые также будут включать ваши активы, повлияв на вашу прибыль от стейкинга.

Централизованные платформы подвергаются кибербезопасностным рискам, так как хакеры нацеливаются на эти платформы, чтобы получить доступ к хранимым там средствам.

В случае, если биржа или провайдер стейкинга обанкротятся, есть вероятность потерять все ваши средства, хранящиеся на платформе. В лучшем случае вы сможете получить часть ваших средств обратно после многолетних процедур банкротства. Поэтому риск банкротства следует иметь в виду, когда оставляете (или стейкаете) свои активы на централизованной платформе.

Децентрализованный стейкинг: преимущества самостоятельного хранения и контроля над вашей криптовалютой

Децентрализованные стейкинг-сервисы (dStaking) используют минимизацию доверия при стейкинге. Другими словами, провайдер услуг занимается настройкой и управлением валидатора, но не имеет прямой кустиодии над вашими приватными ключами валидатора и вывода. Вместо этого вы можете стейкать свои активы из некастодиальных кошельков, таких как Trust Wallet, на dStaking-платформах, таких как Rocket Pool или Lido.

Преимущества

Многие децентрализованные стейкинг-сервисы сосредотачиваются на поиске наивысшей годовой доходности для ваших криптовалютных активов. Эти платформы-стейкинг не требуют процедуры KYC/AML, и вы можете зарегистрироваться, используя свой Trust Wallet.

Кроме того, только что выпущенные токены на dStaking-платформах не принадлежат платформе, и они никогда не поступают на центральный кошелек. Они выпускаются по фиксированной ставке в год и распределяются напрямую на кошельки пользователей. Это делает децентрализованный стейкинг более безопасным, чем централизованные услуги, которые удерживают криптовалютные активы в своей кустиодии.

Во-вторых, децентрализованное стейкинг обеспечивает более надежную доходность (в токенах). Платформа предлагает фиксированную доходность в год, и выбор того, сколько вы хотите заработать, зависит от суммы, которую вы готовы заложить.

Недостатки

Однако у децентрализованных стейкинговых сервисов есть свои недостатки. Технические трудности могут сделать децентрализованный подход более сложным, а уязвимости в их умных контрактах могут быть использованы хакерами, что может привести к потере средств.

В зависимости от протокола и метода децентрализованного стейкинга, новым пользователям криптовалюты может быть трудно. Прежде всего, используются умные контракты, что может быть запутывающим для начинающих. Кроме того, варианты децентрализованного стейкинга обычно не такие простые и требуют больше участия пользователей, чем централизованные варианты.

Кроме того, риск умных контрактов является еще одним недостатком децентрализованного стейкинга. Если используемые умные контракты содержат уязвимости, они могут быть использованы хакерами, что может привести к потере средств или блокированию средств на неопределенный срок.

Централизованный и децентрализованный стейкинг имеют свои сходства и различия. Оба подхода к стейкингу предназначены для заработка криптовалюты в качестве вознаграждения, и в обоих случаях вам необходимо заложить криптовалютные активы и получить вознаграждение за стейкинг.

Основное различие между двумя подходами заключается в хранении цифровых активов. Централизованный стейкинг требует передачи владения вашими активами операторам платформы, в то время как децентрализованный стейкинг позволяет вам сохранять самоконтроль над своими активами.

Децентрализованный стейкинг оказался полезным в поддержке протоколов DeFi, поощряя пользователей залагивать свои криптовалютные активы в обмен на доходность. Кроме того, стейкинг способствовал управлению, при этом заложенные токены используются через модель вклада с ограниченным доступом (VE) dApps для сбалансирования интересов сообщества и поощрения лояльности к протоколу.

Trust Wallet позволяет стейкить более 10 криптовалютных активов в мобильном приложении. Кроме того, вы можете использовать Trust Wallet для стейкинга активов на сервисах децентрализованного стейкинга, таких как Rocket Pool и Lido, и сохранять самоконтроль над своими активами.

Выводы

Стейкинг подходит для криптовалютных инвесторов, которые ищут возможность заработать доход в криптовалютных активах, в которые они инвестировали.

Централизованные сервисы стейкинга подходят для пользователей (обычно новичков), которые предпочитают использовать надежную биржу или платформу стейкинга как услугу для стейкинга цифровых активов от их имени, избавляясь от необходимости в технических знаниях или активного управления своими стейками. Однако это сопряжено с дополнительным риском оставить свои активы на централизованной платформе.

В свою очередь, децентрализованный стейкинг предлагает более безопасную альтернативу, которая дает пользователю больший контроль над их заложенными активами, сокращая риск оставления своих активов на централизованной бирже. Однако это обычно требует определенной степени технической экспертизы, чтобы гарантировать правильный стейкинг и соответствие всем требованиям стейкинга.

Вы можете использовать Trust Wallet для стейкинга нескольких активов в приложении нативно, чтобы заработать награды за стейкинг и способствовать безопасности блокчейн-сетей прямо сейчас. Чего же вы ждете? Скачайте Trust Wallet

Не пропускайте самые свежие новости Trust Wallet!
Cсылки на наши каналы:

1 Like